Могу я обжаловать и оплатить только основной долг?

Брала займ и просрочила , мфк продали долг коллекторам, коллекторы обратились в суд. Могу я обжаловать и оплатить только основной долг?

, Гульсия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обжаловать что? Только основной долг не получится, придётся скорее всего платить также пени, неустойки и т.д. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также нужно проверить срок исковой давности, непропущен ли он (3 года).