Добрый день!
Ваш полис каско, как видно из фотографии, предусматривает лимит на ремонт без справок до 265 тысяч рублей с франшизой 20 тысяч рублей. Это условие договора страхования — соглашение сторон, которое имеет обязательную силу для страховой компании в соответствии со статьями 421 и 431 Гражданского кодекса РФ.
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
При каких условиях допускается понуждение к заключению договораМожно ли понудить контрагента к подписанию договора с антикоррупционной оговоркой
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Как может быть квалифицирован договор инвестирования строительства в зависимости от его условий
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Следовательно, если в вашем договоре указана максимальная сумма ремонта без необходимости предоставления дополнительных справок, страховая компания обязана следовать этим условиям, так как они являются частью вашего соглашения.
Страховщик не вправе ограничивать размер возмещения лимитами европротокола, если иное указано в договоре. Европротокол действительно имеет лимит на сумму возмещения в 100 тысяч рублей (п. 1 ст. 11.1 Закона об ОСАГО):
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
Но этот лимит применяется исключительно для страховых выплат по ОСАГО и не должен касаться вашего полиса каско, который предусматривает отдельные условия. Следовательно, указание страховой компании на лимит по европротоколу неправомерно, так как ваш договор каско предполагает более высокий лимит на ремонт.
Как отремонтировать авто?
Поскольку ваш полис предусматривает лимит на ремонт в размере 265 тысяч рублей без справок, страховая компания обязана произвести выплату или организовать ремонт автомобиля в пределах указанной суммы, за вычетом франшизы. Отказ страховой компании покрыть ремонт в этом объеме может быть расценен как ненадлежащее исполнение обязательств, что дает вам право требовать полного соблюдения условий полиса.
В случае отказа страховой компании провести ремонт в пределах указанного в полисе лимита, у вас есть право обратиться с претензией к страховой компании, указав на несоответствие их действий условиям договора. В своей претензии вы можете сослаться на статью 309 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает обязательность надлежащего исполнения обязательств, и потребовать от страховой компании провести ремонт в рамках установленного лимита полиса каско.
Таким образом, в данной ситуации у вас есть все основания настаивать на своем праве, закрепленном договором и подтвержденном нормами законодательства.
Анастасия, подскажите Вам когда было выдано направление на ремонт и в нем какой был указан лимит ответственности?
К сожалению, он в Вашем случае не применим.
Тут нужно учитывать п.4.1.8 Правил страхования, которые по смыслу ст. 943 ГК РФ являются неотъемлемой частью договора.
В силу указанного пункта оформление ДТП по европротоколу отнесено к исключениям из указанного Вами способа выплаты.