Необходимо ли согласовывать с УК замену радиаторов отопления в коммерческом помещении?
При ремонте от застройщика остались старые страшные батареи, решили поменять на красивые с такими же характеристиками (проект батарей был, меняли 2 шт). Менял радиаторы инженер от УК, но без документов. С его слов, не нужно было согласовывать, потому что в помещении нет общего стояка и меняем на точно такие же (вопрос, попадает ли это под ст.25 ЖК "переустройство"). У нас просто торчат трубы из подвала и на них сразу батареи. Спустя почти год пришла УК и сказала, что у нас не согласовано и давайте денег, согласуем. До чего именно они докопались: раньше на батареях был термостатический клапан (самый простой и залитый краской), сантехник его отрезал и поставил запорный кран (вентиль, чтобы перекрыть батареи), мы этому значения не предали. и теперь просят вернуть этот клапан на место (провести это как согласование замены радиаторов за оверпрайс). Я попросила документацию на схему подключения дома, потому что в каких то источниках написано, что ни клапан, ни запорный кран ни на что не влияют, потому что радиаторы можно устанавливать и без них. сначала давать не хотели, теперь за копию денег просят
Прикрепляю фото до и после
- 009e8a53-37a2-4e46-a195-70cdde93c245.jpg
- 7f13e018-5e15-4a46-90fc-e207622444ea.jpg
- 58c9f253-2783-48dc-bcbe-60f2421990c9.jpg
Добрый день
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
В Вашем случае имела места быть замена радиаторов, то есть ремонт. Такие работы не требуется вносить в технический паспорт.
Можете самостоятельно получить в БТИ техпаспорт на помещение и убедится в том, что Вы не осуществляли переоборудование.
Здравствуйте, Наталия.
Управляющая компания формально права, это несогласованное переустройство согласно статьи 25 Жилищного кодекса РФ.
Но, согласовывать переустройство нужно не с УК а с Администрацией, если речь идет о многоквартирном доме согласно статьи 26 Жилищного кодекса РФ.
Можете через суд узаконить на основании пункта 4 статьи 29 ЖК РФ и все.
4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Суд районный, сделаете экспертное заключение, что замена радиатора не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает ни чьи права.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Вот пример судебной практики в подтверждение того, что замена радиаторов является переустройством и что согласование переустройства производится органами власти
Переустройство жилого помещения путем демонтажа радиаторов отопления не является реконструкцией и переоборудованием, поэтому для переустройства системы отопления не требуется проект, пошедший экспертизу.
Здравствуйте.
В целом, согласен с коллегой Геннадием Кураевым.
Единственное — можно попробовать подобрать судебную практику в Вашу пользу, где суд приходил к выводу, что замена радиаторов не относится к переустройству.
Например:
Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2023 N 88-4078/2023
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда не согласилась с выводами суда первой инстанции, указав, что возлагая вину за порыв в системе отопления на истца, суд первой инстанции не привел доказательств ее вины, а также доказательств того, что в квартире истца имело место переустройство. Отметила, что акт от 10.01.2022 составлен заинтересованным лицом и не может являться допустимым доказательством переустройства, а замена радиаторов отопления к переустройству не относится.
Или:
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2024 по делу N 88-1592/2024
Замена радиатора отопления нельзя отнести к переустройству системы отопления, в свете положений статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, запрещающей установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, поскольку в данном случае внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, не требуется.
Или:
Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 29.11.2022 N 88-11553/2022 по делу N 2-40/2021
По смыслу приведенных выше норм права результаты работы по замене чугунного радиатора на биметаллический радиатор, не являются переустройством по смыслу части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, и разрешения органа местного самоуправления на их выполнение не требуется.
Но практика такова, что есть как и такая, так и обратная.
Согласен, практика есть и положительная и отрицательная, но здесь нужно учитывать также нюанс с отсечным устройством.
И мне кажется проще согласовать этот вопрос с Администрацией или узаконить через суд.
Согласен, практика есть и положительная и отрицательная, но здесь нужно учитывать также нюанс с отсечным устройством. И мне кажется проще согласовать этот вопрос с Администрацией или узаконить через суд.
Да, поддерживаю.
Всё-таки лучше иметь согласование (узаконение) во избежание проблем в дальнейшем
Если они не влияют на работу общедомового отопления, то нет