Необходимо ли согласовывать с УК замену радиаторов отопления в коммерческом помещении?

При ремонте от застройщика остались старые страшные батареи, решили поменять на красивые с такими же характеристиками (проект батарей был, меняли 2 шт). Менял радиаторы инженер от УК, но без документов. С его слов, не нужно было согласовывать, потому что в помещении нет общего стояка и меняем на точно такие же (вопрос, попадает ли это под ст.25 ЖК "переустройство"). У нас просто торчат трубы из подвала и на них сразу батареи. Спустя почти год пришла УК и сказала, что у нас не согласовано и давайте денег, согласуем. До чего именно они докопались: раньше на батареях был термостатический клапан (самый простой и залитый краской), сантехник его отрезал и поставил запорный кран (вентиль, чтобы перекрыть батареи), мы этому значения не предали. и теперь просят вернуть этот клапан на место (провести это как согласование замены радиаторов за оверпрайс). Я попросила документацию на схему подключения дома, потому что в каких то источниках написано, что ни клапан, ни запорный кран ни на что не влияют, потому что радиаторы можно устанавливать и без них. сначала давать не хотели, теперь за копию денег просят

Прикрепляю фото до и после

  • 009e8a53-37a2-4e46-a195-70cdde93c245
    .jpg
  • 7f13e018-5e15-4a46-90fc-e207622444ea
    .jpg
  • 58c9f253-2783-48dc-bcbe-60f2421990c9
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

В Вашем случае имела места быть замена радиаторов, то есть ремонт. Такие работы не требуется вносить в технический паспорт.

Можете самостоятельно получить в БТИ техпаспорт на помещение и убедится в том, что Вы не осуществляли переоборудование.

Наталия
Клиент, г. Москва
влияет ли на что то отсутствие клапана и установка вентиля?

Если они не влияют на работу общедомового отопления, то нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Управляющая компания формально права, это несогласованное переустройство согласно статьи 25 Жилищного кодекса РФ.

Но, согласовывать переустройство нужно не с УК а с Администрацией, если речь идет о многоквартирном доме согласно статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

Можете через суд узаконить на основании пункта 4 статьи 29 ЖК РФ и все.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Суд районный, сделаете экспертное заключение, что замена радиатора не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает ни чьи права.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Вот пример судебной практики в подтверждение того, что замена радиаторов является переустройством и что согласование переустройства производится органами власти

Переустройство жилого помещения путем демонтажа радиаторов отопления не является реконструкцией и переоборудованием, поэтому для переустройства системы отопления не требуется проект, пошедший экспертизу.

sudact.ru/arbitral/doc/erkUJhVWzXdF/

И по поводу изменения конструкции запорного клапана вопрос будет стоять в суде.

Надо изучать что по проекту и насколько обоснована такая замена технически.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом, согласен с коллегой Геннадием Кураевым.

Единственное — можно попробовать подобрать судебную практику в Вашу пользу, где суд приходил к выводу, что замена радиаторов не относится к переустройству.

Например:

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2023 N 88-4078/2023

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда не согласилась с выводами суда первой инстанции, указав, что возлагая вину за порыв в системе отопления на истца, суд первой инстанции не привел доказательств ее вины, а также доказательств того, что в квартире истца имело место переустройство. Отметила, что акт от 10.01.2022 составлен заинтересованным лицом и не может являться допустимым доказательством переустройства, а замена радиаторов отопления к переустройству не относится.

Или:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 30.01.2024 по делу N 88-1592/2024

Замена радиатора отопления нельзя отнести к переустройству системы отопления, в свете положений статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, запрещающей установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, поскольку в данном случае внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, не требуется.

Или:

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 29.11.2022 N 88-11553/2022 по делу N 2-40/2021

По смыслу приведенных выше норм права результаты работы по замене чугунного радиатора на биметаллический радиатор, не являются переустройством по смыслу части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, и разрешения органа местного самоуправления на их выполнение не требуется.

Но практика такова, что есть как и такая, так и обратная.

Согласен, практика есть и положительная и отрицательная, но здесь нужно учитывать также нюанс с отсечным устройством.

И мне кажется проще согласовать этот вопрос с Администрацией или узаконить через суд.

Согласен, практика есть и положительная и отрицательная, но здесь нужно учитывать также нюанс с отсечным устройством. И мне кажется проще согласовать этот вопрос с Администрацией или узаконить через суд.

Да, поддерживаю.

Всё-таки лучше иметь согласование (узаконение) во избежание проблем в дальнейшем