Можно ли судиться с Россети в данном случае?
Согласно установленному ГОСТ 32144-2013 допустимые граничные значения отклонений напряжения 198-242 в России.
Я пытаюсь разобраться в законах России. Вот взять этот ГОСТ 32144-2013 - это имеется ввиду на один дом или в целом на всю линию?
Просто у меня ситуация такая: живу в деревне, где есть 10 домов. Из них всего 3 жилых. В одном из них живу я круглый год, в других двух живут люди с весны по осень. Зимой я получаю свои 198-242 В. Напряжением доволен. Но весной приедут соседи и начнут тоже включать электрооборудование. И если, например, сосед включит чайник, то мне уже надо выключать бойлер, так как напряжение уже сильно падает. Если в этот момент начнет работать у меня насос, то начнутся перебои. Начинаю опасаться, что в деревню переедет молодая семья с ребенком, у которых будет стиральная машина, насос и прочая бытовая техника.
Нормально ли то, что в деревне надо все включать по внутреннему расписанию или всё таки, КАЖДЫЙ дом должен получать 198-242 В, а не вся деревня разом? Можно ли судиться с Россети в данном случае?
(в деревне общая линия)
Добрый день.
Данный вопрос больше техническую направленность.
В связи с чем в данном случае необходимо заключение технического специалиста, обладающего специальными познаниями в электроэнергетике.
Только после получения такого заключения возможно будет рассматривать вопрос о перспективах судебных споров с Россети.
Для практического решения вопроса недостаточно одних требований ГОСТ. Более того, ГОСТ 32144-2013 также является техническим документом и устанавливает показатели и нормы качества электрической энергии (КЭ) в точках поставки электрической энергии потребителям электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения переменного тока частотой 50 Гц (далее — точки поставки) без определения причин нарушения КЭ. Устанавливаемые настоящим стандартом нормы не распространяются на показатели КЭ в отношениях между субъектами электроэнергетики.
И только после получения такого заключения возможно будет рассматривать вопрос о перспективах судебных споров с Россети.
Здравствуйте. Вы получаете электроэнергию по договору энергоснабжения, заключенному с гарантирующим поставщиком электрической энергии (ПАО «ТНС энерго», либо другая энергосбытовая организация).
В соответствии с п. 30 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии
в рамках договора энергоснабжения гарантирующий поставщик несет перед потребителем (покупателем) ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе за действия сетевой организации, привлеченной для оказания услуг по передаче электрической энергии, а также других лиц, привлеченных для оказания услуг, которые являются неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
Таким образом по всем вопросам, связанным с качеством электрической энергии Вы можете обращаться непосредственно гарантирующему поставщику, который будет решать вопрос с сетевой организацией.
Вместе с тем законодательство не запрещает Вам обратиться напрямую в сетевую организацию.
В законодательстве предусмотрена следующая норма:
Статья 38 ФЗ «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26.03.2003 «Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией»:
1. Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, системообразующие территориальные сетевые организации и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и иными обязательными требованиями.
В настоящее время в отношении качества электроэнергии действуют ГОСТы. Все субъекты электроэнергетики должны ими руководствоваться.
Качество электрической энергии должно соответствовать обязательным требованиям ГОСТ 32144-2013.
В п. 4.2.2. ГОСТа указано:
В электрических сетях низкого напряжения стандартное номинальное напряжение электропитания Unom равно 220 В (между фазным и нейтральным проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех‑ и четырехпроводных трехфазных систем).
В электрических сетях среднего и высокого напряжений вместо значения номинального напряжения электропитания принимают согласованное напряжение электропитания Uc.
Для указанных выше показателей КЭ установлены следующие нормы: положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10 % номинального или согласованного значения напряжения в течение 100 % времени интервала в одну неделю.
Таким образом, допустимое отклонение напряжение составляет 10%.
(в деревне общая линия)
Нет это не нормально. Каждый дом должен получать напряжение в соответствии с требованиями ГОСТ.
Любое превышения отклонения являются нарушением.
Измерения параметров электроэнергии проводится в соответствии с разделом 5 Контроль качества электрической энергии по ГОСТ 33073-2014:
https://internet-law.ru/gosts/gost/58407/
Однако для доказательства отклонения от допустимого уровня потребителю не обязательно следовать всем условиям, которые там указаны. Вы можете либо измерить напряжение любым доступным Вам способом и предоставить например, фотографию с показаниями измерительного прибора, либо просто описать Вашу проблему словами и направить жалобу гарантирующему поставщику или сетевой организации. Далее они должны рассмотреть Вашу жалобу и принять меры по обеспечению качества электрической энергии.
Зачастую такие проблемы возникают в связи с недостаточной мощностью трансформаторной подстанции, к которой подключена линия. Соответственно сетевая организация должна увеличить мощность трансформаторов в своей ТП.
Если СО не выполняет действия по стабилизации напряжения — обращайтесь в суд или антимонопольный орган.