8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю претендует ребенок брата в квартире, находящейся в долевой собственности

Добрый день! Меня зовут Олег У меня сложилась следующая ситуация. Я вместе с двумя братьями и бабушкой проживаю в шестикомнатной квартире, которая находится в долевой собственности. Иными словами, каждому принадлежит по 1/4 доли. Один из моих братьев проживает с девушкой, которая сейчас находится на 3 месяце беременности. До рождения ребенка они собираются пожениться. У меня возникает вопрос. Будет ли этот ребенок претендовать на долю в квартире и в каком размере? У этой девушки нет жилья в собственности, поэтому даже теоретически ребенок не получит доли с ее стороны. Остается доля моего брата в общей квартире. Дело в том, что проживать совместно невозможно. Я пытаюсь родных убедить разменять квартиру, чтобы не было конфликтов на бытовой почве. Бесполезно. Не знаю, что и делать. А тут еще если ребенок в скором времени появится у брата. Помогите дельным советом. Как можнл поступить в этой ситуации? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если квартира находится в долевой собственности, то ребёнок может претендовать как наследник только на часть доли отца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 21.04.2014