На какую долю претендует ребенок брата в квартире, находящейся в долевой собственности

Добрый день! Меня зовут Олег У меня сложилась следующая ситуация. Я вместе с двумя братьями и бабушкой проживаю в шестикомнатной квартире, которая находится в долевой собственности. Иными словами, каждому принадлежит по 1/4 доли. Один из моих братьев проживает с девушкой, которая сейчас находится на 3 месяце беременности. До рождения ребенка они собираются пожениться. У меня возникает вопрос. Будет ли этот ребенок претендовать на долю в квартире и в каком размере? У этой девушки нет жилья в собственности, поэтому даже теоретически ребенок не получит доли с ее стороны. Остается доля моего брата в общей квартире. Дело в том, что проживать совместно невозможно. Я пытаюсь родных убедить разменять квартиру, чтобы не было конфликтов на бытовой почве. Бесполезно. Не знаю, что и делать. А тут еще если ребенок в скором времени появится у брата. Помогите дельным советом. Как можнл поступить в этой ситуации? Заранее благодарю.

, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если квартира находится в долевой собственности, то ребёнок может претендовать как наследник только на часть доли отца.