Здравствуйте Мира меня зовут, чтобы отказать отцовства куда можно обращаться?
Здравствуйте Мира меня зовут, чтобы отказать отцовства куда можно обращаться? Хочу он отказал от дочери!
Добрый день.
Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.
Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.
Лицо, записанное в качестве отца ребенка, может оспорить свое отцовство. В том числе это возможно и в случае, если при записи отцом ребенка гражданин знал, что он фактически таковым не является, но заявление об установлении отцовства было подано им, например, под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими
Здравствуйте.
Добровольно отказаться от ребенка невозможно. Для этого нет юридических оснований.
Родителя могут лишить в правах при наличии определенных оснований, предусмотренных в ст. 69 СК.