Ребенка хотят привлечь к уголовной ответственности и арестовать счёт на котором находятся средства от государства, в целях возмещения иска

Ребенка хотят привлечь к уголовной ответственности и арестовать счёт на котором находятся средства от государства, в целях возмещения иска. Имеют ли на это право?

, Хаир, г. Иркутск
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хаир.

В РФ возрастом с которого лицо можно привлечь к уголовной ответственности является 16 лет, в ряде случаев по тяжким и особо тяжким преступлениям 14 лет.

Поскольку лицо привлекается к уголовной ответственности, то возмещение ущерба может быть назначено только приговором суда. В этом случае для обеспечения возмещения ущерба в ходе следствия или рассмотрения дела судом может быть наложен арест на банковские счета подсудимого/обвиняемого. Если у 16 летнего подсудимого имеется собственный банковский счет, то исходя из приведенных разъяснений на такой счет может быть наложен арест.