Если осужденный подписал контракт на СВО после суда, он освобождается от гражданского денежного иска?
Здравствуйте! Если осужденный подписал контракт на СВО после суда, он освобождается от гражданского денежного иска?
, Анастасия, г. Москва
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению нет. Помилование в силу ст. 85 Уголовного кодекса Российской Федерации предполагает освобождение от отбывания наказания, но не снимает с него обязанность по возмещению причиненного им ущерба, если взыскание было определено приговором суда.
На период его участия в СВО взыскание с него будет приостановлено в силу ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», за исключением удовлетворения требований о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
По окончании участия в СВО, исполнительное производство подлежит возобновлению.