И что будет если, тот кто катал заяву скажет что претензий не имеет, что поменяется тогда?

Я украл с своими друзьями магнитолу с ford focus 2, она была разбитая с трещиной, машина сама разбитая, недавне попавшая в дтп.

Как было дело: Меня друзья уговаривали пойти украсть что либо с машины, я отказывался на полную по началу, а потом меня уговорили постоять на шухере с другом, нас было 5 человек, один я совершеннолетний, в итоге там мои друзья сняли магнитолу, и дали мне сказав нести, ну я понес под курткой, мы ее спрятали у 15 летнего друга в сарае.

Потом спустя двое суток нас спалили, и меня позвал участковый, и говорит что светит 3 года, говорит взять на себя всю вину друзей, потому что друзья нагнали все на меня, и также типо светит 3 статьи, и наскоко я знаю что менты говорили им валить все на меня тк я самый старший, тип чо им с малолетками делать то.

Ну мы сделали липовую историю, что я шел по улице от друзей, увидел разбитую машину, двери в ней были открыты, и увидел висящую на проводах магнитолу, и решил забрать ее себе без дальнейших планов как ее использовать и что с ней делать, по пути домой я оставил магнитолу у друга в сарае.

Будет суд, что стоит ожидать? И что будет если, тот кто катал заяву скажет что претензий не имеет, что поменяется тогда?

Я был у следователя, у меня спрашивали зачем тебе магнитола, я даже не знал что отвечать, тк она мне нафиг ненужна

На меня завели уголовное дело, что делать и что будет

Уточняю: у меня в бумажке с текстом липовым написана статья 306 дополнительная

Уточнение от клиента
Я учусь на заочно, не работаю и деньги на карте не крутятся, также меня фоткали с номером уголовного дела, и снимали отпечатки
, Дима, г. Москва
Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ваши действия должны быть квалифицированы максимум по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если ранее не привлекались к уголовной ответственности (не имеете не снятой судимости), в случае полного возмещения ущерба и обращения потерпевшего с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением, возможно прекращение дела в суде. Нужно осознавать, что это нереабилитирующие основание прекращения уголовного дела.

Дима
Клиент, г. Москва
А какое наказание грозит, не имею судимостей, небыло ранее уголовки, нигде на учете не стоял

Здравствуйте!

Статья 158 УК РФ. Кража

.....

Ч.2

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.