Мужчину забрала из дома полиция, без предъявления каких либо документов на основании нии того, что он якобы выбросил из окна пустую бутылку, которая не причинила никому никакого вреда или ущерба

Мужчину забрала из дома полиция, без предъявления каких либо документов на основании нии того, что он якобы выбросил из окна пустую бутылку, которая не причинила никому никакого вреда или ущерба. Мужчина находился в своей квартире с документам. Что делать?

, Степан Леонидович Недвига, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В действиях Вашего мужа усматриваются признаки административного правонарушения.

При этом, задержание без предъявления документов и разъяснения оснований, а также прав и обязанностей противоречит КоАП РФ.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников полиции.

Желаю удачи!