Официальное правило выведения итоговой оценки в аттестат о полном среднем образовании, и методы оспаривания этих оценок

В 10 классе за первое полугодие по геометрии оценка 5, за второе 4, за год оценка 4, в 11 классе за первое полугодие оценка 4, за второе полугодие выходит 3, какой должна быть итоговая оценка в аттестате в этой ситуации?

Контрольные и министерские работы ЕГЭ по математике, в которых включались задания по геометрии, были написаны в основном на 5, иногда на 4, могу ли я оспорить оценку аттестата, если учитель поставит 3, и куда и к кому нужно обращаться для решения этой проблемы?

Спасибо!

, Алексей,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут