Что я должна вернуть образовательному учреждению?
Здравствуйте. По приглашению работодателя я приехала работать ДФО . Мне выплатили подъёмные, в размере 2 окладов и на ребёнка 0.5 оклада. Оплатили билеты и провоз багажа. Подписала договор на 3 года. Отработав учебный год, решила вернуться домой. Что я должна вернуть образовательному учреждению?
Здравствуйте! Если вы решили вернуться домой до окончания срока действия договора, вам нужно будет вернуть те выплаты, которые были вам предоставлены в рамках условий договора. Конкретно это может касаться следующих выплат:
Подъёмные — выплаты на переезд и адаптацию, как правило, условны и могут требовать возврата, если вы не отработали согласованный срок. Если в договоре указано, что подъёмные выплачиваются с условием отработать определённый период (например, 3 года), то вам может потребоваться вернуть эти деньги, пропорционально не отработанному времени. То есть если вы отработали 1 год, вам, возможно, нужно будет вернуть 2/3 суммы подъёмных.
Оплата билетов и провоз багажа — если в договоре прописано, что расходы на транспортировку возмещаются с условием отработать установленный срок, то вам, скорее всего, придётся вернуть сумму, пропорциональную времени, оставшемуся до конца срока договора.
На ребёнка — если для выплаты этой суммы также было условие отработки определённого времени, то эта сумма также может подлежать возврату.
Важно, чтобы все эти моменты были прописаны в вашем трудовом договоре. В случае сомнений, стоит обратиться в кадровую службу или юриста учреждения для уточнения, как будет рассчитываться сумма возврата.
Если вы решите разорвать контракт раньше срока, могут быть предусмотрены штрафы или другие компенсации, связанные с досрочным расторжением.