Здравствуйте Получил 6раждансство в 2016 году Могу ли лишить гражданства если не встать на воинский учет

Здравствуйте

Получил 6раждансство в 2016 году

Могу ли лишить гражданства если не встать на воинский учет

, Октавиан, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Подобных прецедентов ещё не было, но да, такой вариант возможен.

С 8 августа 2024 года получившие гражданство Российской Федерации должны вставать на воинский учет — иначе Гражданство Российской Федерации может прекратится в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет. (Первоначальная постановка, должна осуществиться в течении 2-х недель с момента получения гражданства РФ).

Кристина Веселова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ √281-ФЗ от 08.08.2024, лица, получившие российский паспорт, и находящиеся в призывном возрасте, обязаны вставать на воинский учёт в течение двух недель с момента получения паспорта. Основания прекращения гражданства указаны в ст. 22 ФЗ√138. С 8 августа 2024 года получившие гражданство РФ мигранты должны вставать на воинский учет — иначе их лишат статуса.

Октавиан
Клиент, г. Москва
Возраст 38 лет, гражданство было получено в 2016 году

У Вас возраст запаса, и Вы обязаны состоять на воинском учёте в настоящее время. Гражданство — это устойчивая правовая связь государства с гражданином. Вы можете быть привлечены к административной ответственности, либо лишены гражданства.