Здравствуйте Получил 6раждансство в 2016 году Могу ли лишить гражданства если не встать на воинский учет
Здравствуйте
Получил 6раждансство в 2016 году
Могу ли лишить гражданства если не встать на воинский учет
Добрый вечер!
Подобных прецедентов ещё не было, но да, такой вариант возможен.
С 8 августа 2024 года получившие гражданство Российской Федерации должны вставать на воинский учет — иначе Гражданство Российской Федерации может прекратится в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет. (Первоначальная постановка, должна осуществиться в течении 2-х недель с момента получения гражданства РФ).
Здравствуйте.
В соответствии с ФЗ √281-ФЗ от 08.08.2024, лица, получившие российский паспорт, и находящиеся в призывном возрасте, обязаны вставать на воинский учёт в течение двух недель с момента получения паспорта. Основания прекращения гражданства указаны в ст. 22 ФЗ√138. С 8 августа 2024 года получившие гражданство РФ мигранты должны вставать на воинский учет — иначе их лишат статуса.
У Вас возраст запаса, и Вы обязаны состоять на воинском учёте в настоящее время. Гражданство — это устойчивая правовая связь государства с гражданином. Вы можете быть привлечены к административной ответственности, либо лишены гражданства.