Здравствуйте!
Мне на руки выдали запрос для банка. Сказали, что быстрее будет отнести самой. Стоит ли относить запрос.
Так нотариус сам должен отправлять запрос по Вашему заявлению.
В соответствии с «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
4.4.1. В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности:
— запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю
Также, согласно ч. 3 ст. 1171 ГК РФ.
И на основании уже полученных сведений нотариус должен будет по истечении установленного срока в соответствии со ст. 1163 ГК РФ выдать Вам свидетельство о праве на наследство на эти денежные средства — по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Если же Вы единственный наследник, то спору по принадлежности наследственного имущества не должно возникнуть.