Здравствуйте, такая ситуация, 10 лет назад была ситуация о якобы кражи телефона но по факту телефон был найден

Здравствуйте, такая ситуация, 10 лет назад была ситуация о якобы кражи телефона но по факту телефон был найден, а тот кто потерял написал заявление о кражи, закончилось всё тем что в суде закрыли вопрос по примирению сторон, спустя 10 лет она мешает с трудоустройством в нормальные организации, как можно убрать эту отметку ? И что вообще делать

, Александр Рындин, г. Москва
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Александр.
Вся информация о привлечении к уголовной ответственности хранится в базе МВД, убрать ее оттуда никак нельзя.
Если у Вас было примирение, до дело прекращено по ст. 76 УК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Т.е. судимости у Вас нет, но к уголовной ответственности Вы привлекались.