Был приговор штраф и не занимать руководящую должность в течение 2 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли уволить врача если была судимость по ч1 ст.290 в 2010г. Был приговор штраф и не занимать руководящую должность в течение 2 лет?
Здравствуйте. Судимость уже погашена. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Уволить по данному основанию не могут.
Здравствуйте, Валерий!
могут ли уволить врача если была судимость по ч1 ст.290 в 2010г. Был приговор штраф и не занимать руководящую должность в течение 2 лет?
Вами не указаны обстоятельства при которых могут уволить врача.
Запрет заниматься деятельностью был установлен в отношении руководителя, но не врача, к тому же он закончился
К таким обстоятельствам увольнения относится наличие непогашенной или неснятой судимости у лиц в сфере медицинского обеспечения, с участием несовершеннолетних. (ст.351.1 ТК РФ).
Ваша судимость погашена и Вы не указали, что врач взаимодействует с несовершеннолетними детьми.
Здравствуйте, Валерий.
Ваш случай касается увольнения врача в связи с наличием судимости. Рассмотрим основные аспекты.
1. Погашение судимости:
Согласно статье 86 УК РФ, ваша судимость за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 290 УК РФ, погашена, поскольку с момента исполнения наказания прошло значительно больше двух лет. Это означает, что она больше не влечёт никаких правовых последствий, в том числе в трудовой сфере.
2. Применимость статьи 351.1 ТК РФ:
Указанная статья ограничивает возможность работы в сфере образования, воспитания, медицинского обеспечения и других областях, связанных с несовершеннолетними, только для лиц с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Ваша судимость под эти категории не подпадает, и ограничения не применяются.
3. Срок действия запрета на руководящую деятельность:
Приговор суда устанавливал запрет на занятие руководящих должностей сроком на 2 года. После истечения этого срока ограничение утратило силу. Это не может служить основанием для увольнения.
4. Права работодателя:
Работодатель не имеет права требовать информацию о вашей погашенной судимости, так как она больше не относится к юридически значимым фактам (статья 86 УК РФ). Увольнение по этому основанию будет незаконным.
Таким образом, ваша судимость не может являться причиной для увольнения. Если возникают сомнения в действиях работодателя, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Если вам потребуется помощь в подготовке обращения в инспекцию труда, искового заявления или дополнительная консультация, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.