Как вернуть деньги по исполнительному производству, если должник платит лишь пенсию?

Здравствуйте, как вернуть деньги по исполнительному производству, которое висит у приставов уже более 10 лет- сумма около 900 тыс. У должника нет средств, кроме пенсии, есть квартира единственная, имеется еще кроме моих долгов около 400 тыс по исполнительным в базе приставов. Какие действия можно еще предпринять?

, Светлана, г. Барнаул
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

Запросите в ФНС информацию по открытым банковским счетам и движению денежных средств по ним (ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Возможно Должник пользуется счетами в банках, которые не работают оперативно с приставами.

Если вы обнаружите движение денежных средств по счетам или открытые счета в определенных банках, то рекомендую попробовать напрямую подать в банк исполнительный лист.

С уважением, Шестериков Александр

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Какие действия можно еще предпринять?

1) С пенсии, как я понимаю, должник инициировал оставление мпм. Или нет?

2) В квартиру должника ходили с приставом?.. Есть что там взять?

3) Розыск имущества объявляли? Имущество незарегистрированное в Реестре — проверяли по данным БТИ?

3) Имущество, зарегистрированное на супруга должника (в т.ч, на бывшего супруга) — проверяли, в рамках заведенного дела испол. розыска?