Моя ситуация: Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартира за которую не платит родственник (он же
Моя ситуация: Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартира за которую не платит родственник (он же собственник), а я в ней была прописана какое то время( уже выписалась) но не жила, а теперь все аресты падают на меня, я работаю официально, подскажите пристав имеет право накладывать арест, если я уже не проживаю там и выписана?
Добрый день! Если вы были зарегистрированы в квартире, которая принадлежит вашему родственнику, но уже выписались оттуда, то важно понимать несколько моментов касательно возможных действий судебных приставов-исполнителей.
Во-первых, судебный пристав может наложить арест на имущество должника для обеспечения исполнения решения суда. Однако он обязан действовать строго в рамках закона и учитывать права всех сторон процесса. Согласно статье 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест имущества производится по месту жительства должника либо по месту нахождения его имущества. Таким образом, если вы больше не проживаете в этой квартире и выписаны из нее, то арестовать ваше имущество в данной квартире пристав не вправе.
Во-вторых, согласно части 4 статьи 69 того же Закона, взыскание обращается на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. То есть, если ваша регистрация в квартире была временной и у вас нет прав собственности на эту недвижимость, то ваши личные вещи, находящиеся в квартире ранее, не могут быть объектом взыскания.
В-третьих, статья 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указывает, что при отсутствии сведений о местонахождении должника или его имущества, исполнительные действия совершаются по последнему известному месту жительства или пребывания должника. Но поскольку вы выписались, это основание также теряет силу.
Таким образом, судебные приставы должны соблюдать установленные законом процедуры и ограничения. Если они нарушают эти правила, вы имеете полное право обжаловать их действия через суд или вышестоящие органы.
Добрый день! Вам следует выяснить, за какой период производится взыскание.
Если Вы были зарегистрированы в квартире, не будучи ее собственником, то не обязаны платить за:
— все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ). Если счетчиков нет, а техническая возможность их установить имеется, освободиться от оплаты коммунальных услуг, увы, не получится,
— вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов (но нужно доказать факт не проживания),
— содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.
Если в квартире отсутствуют счетчики, то платить придется и за коммунальные услуги, так как плата начисляется с количества прописанных в квартире человек по нормативу.
За отопления платить придется по-любому за время, когда вы были прописаны в квартире.
Сейчас Вам следует обратиться в службу судебных приставов и узнать, за какой период производится взыскание.