Могу ли я не ходить по этой повестки в военкомат который мне её выписал?
Здравствуйте. Был по делам в другом городе , попал под какой-то рейд где раздавали повестки в военкомат , для сверки документов и воинского учета , а так же для вручения мобилизационного предписания. По повестки в этом городе в котором я был не пошел , так как заболел , отправил им больничный лист в заявлении , передали под роспись дежурному и продублировали через заказное письмо в тот же военкомат. Сказали что я должен явиться к ним по истечению больничного, хотя я не живу в этом городе и стою на воинском учете в другом городе где проживаю и прописан. Могу ли я не ходить по этой повестки в военкомат который мне её выписал? И что мне за это может быть?
Могу ли я не ходить по этой повестки в военкомат который мне её выписал? И что мне за это может быть?
Здравствуйте!
Если у Вас были документально подтвержденные причины для неявки и Вы, в дальнейшем, их документально подтвердили, то обязанности по прибытию согласно ранее врученной повестки у Вас нет.
К административной ответственности за неявку Вы привлечены не будете, а если в отношении Вас и вынесут постановление, то Вы можете в дальнейшем его обжаловать.
Был по делам в другом городе, попал под какой-то рейд где раздавали повестки в военкомат, для сверки документов и воинского учета, а так же для вручения мобилизационного предписания.
Кроме того, подобная «раздача» повесток не является надлежащим уведомлением гражданина согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», что также исключает в дальнейшем привлечение Вас к административной ответственности.
Надлежащим уведомлением является получение заказного письма с повесткой, отказ от его получения либо же получение электронной повестки через Госуслуги или через Реестр повесток.
Если Вам после того, как Вы уведомили военкомат о заболевании повторно не вручили повестку — у Вас нет обязанности явки в военкомат не по месту Вашего воинского учета.
В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что
Повторного извещения с новым временем явки у Вас не было.
Поскольку повторно повестку Вы не получали, то у Вас отсутствует обязанность являться по ней.