Здравствуйте, Яна.
Ваш случай требует внимательного анализа текста соглашения и законодательных норм.
1. Возможность дальнейших требований:
В соглашении указано, что компенсация является окончательной, и вы отказываетесь от любых материальных претензий. Однако это условие может быть оспорено в суде, если оно ущемляет ваши права на возмещение вреда. Согласно ст. 1085 ГК РФ, возмещение вреда включает утрату заработка, расходы на лечение и реабилитацию, которые не были отражены в соглашении.
2. Компенсация по ОСАГО:
Право на выплату по ОСАГО сохраняется, поскольку оно предусмотрено Федеральным законом № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Данное соглашение не влияет на обязанности страховой компании.
3. Утрата среднего заработка:
Если соглашение покрывает только компенсацию морального вреда, вы вправе подать иск в суд о возмещении утраченного заработка. Важно доказать, что ваши доходы уменьшились в результате ДТП. Это может быть сделано через предоставление справок о доходах до и после происшествия.
4. Оспаривание условий соглашения:
Если в соглашении прямо не указано, что вы отказываетесь от права на ОСАГО или иных выплат, суд может трактовать условия в вашу пользу (ст. 431 ГК РФ). Также соглашение может быть признано частично недействительным, если оно нарушает ваши законные права (ст. 421 ГК РФ).
Рекомендую:
1.Подать заявление в страховую компанию виновника ДТП для получения компенсации по ОСАГО.
2.Обратиться за юридической помощью для подготовки иска о взыскании утраченного заработка, если ваши доходы снизились.
3.Провести дополнительный анализ соглашения с юристом, чтобы оценить перспективы оспаривания его условий.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или представлении ваших интересов в суде, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
По условиям данного документа достигнуто соглашение о компенсации морального вреда, и только. Следовательно, все остальные убытки, расходы и утраченный заработок можно будет взыскивать отдельно, в том числе, и на основании ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/