Сестра купила дом и хочет доли выделить в своем доме, продав мне доли в моей квартире, Опека согласна на

Здравствуйте. Я являюсь собственницей квартиры , в квартире есть доли собственности у 2 детей ( дети сестры) мат капитал. Сестра купила дом и хочет доли выделить в своем доме, продав мне доли в моей квартире, Опека согласна на сделку , но её бывший муж , который не имеет никого отношения к этим объектам недвижимости против. Что делать ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Опека согласна на сделку, но её бывший муж, который не имеет никого отношения к этим объектам недвижимости против.

 Главное, что опека согласна.

но её бывший муж, который не имеет никого отношения к этим объектам недвижимости против

Он какое-то письменное возражение подал?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ждем от него ответ, в устной форме, ссылается, что квартира в городе, а дом в деревне. Но по метрам там получается больше.
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока только в устной форме
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сестра купила дом и хочет доли выделить в своем доме, продав мне доли в моей квартире,

Если Вами согласно ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ об опеке и попечительства получено предварительное разрешение на продажу долей несовершеннолетних в Вашей квартире, при условии предоставления равнозначных долей в квартире сестры, то Вы можете осуществить сделку по продаже.

но её бывший муж, который не имеет никого отношения к этим объектам недвижимости против. Что делать ?

Если имущество не является совместно нажитым, при этом брак расторгнут, то нотариально удостоверенное согласие на осуждение недвижимого имущества одним из супругов по смыслу ст. 35 СК РФ не требуется.

Если же имущество сестры ( дом) был приобретен в браке, то сделку может оспорить бывший супруг согласно ст. 253 ГК РФ, согласно ч. 3 при в случае предусмотренных в данной статье обстоятельствах  — если он был против распоряжения имуществом, и другая сторона ( сестра) об этом знала — о его несогласии, ему необходимо будет доказать это.

Так согласно ч. 3 ст. 253 ГК РФ

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дети несовершеннолетние, требуется согласие обоих родителей.

У Вас сделка по продаже долей  Ваших детей в Вашей квартире, путем предоставления равнозначных долей  детям в квартире сестры.

В этом случае требуется согласие именно обоих родителей детей, доли которых продаются по сделки для получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства.

Вы пишите в вопросе про бывшего мужа сестры, которая хочет продать Вам доли в квартире.

При этом получено предварительное разрешение от органа опеки и попечительства на сделку ( продажу долей в Вашей квартире несовершеннолетних детей).

Уточните, пожалуйста, все так?

Вижу в вопросе Вы указываете, что в Вашей квартире доли не Ваших детей, а сестры.

далее дополню.