Скажите где я могу забрать вещи которые изьяли при задержании как вещь доки, но суд сказал их вернуть подозреваемому

Доброе утро. Скажите где я могу забрать вещи которые изьяли при задержании как вещь доки, но суд сказал их вернуть подозреваемому

, Максим, г. Нижнеудинск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Если суд постановил вернуть изъятые вещи, которые были признаны вещественными доказательствами, вы сможете забрать их в отделении, где велось следствие или было произведено изъятие. Обычно это происходит в отделе полиции или следственном подразделении.

Что вам нужно сделать:
Получите копию постановления суда о возврате вещественных доказательств. Это важный документ, подтверждающий ваше право на получение вещей.
Обратитесь в орган, который изъял вещи, с постановлением суда. Как правило, это тот же отдел полиции или следственный отдел, который вел дело.
Уточните у сотрудника полиции или следователя процедуру возврата: в некоторых случаях потребуется письменное заявление на возврат, и вас могут попросить предъявить удостоверяющий личность документ.
Согласуйте дату и время получения вещей. После этого сотрудник обычно оформит акт приема-передачи, где укажет, какие вещи вам возвращены, и попросит вас расписаться.
Если возникают какие-то проблемы или задержки с возвратом, можно обратиться в суд, вынесший постановление, или в прокуратуру, чтобы ускорить процесс.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Для этого обратитесь с заявлением (ходатайством) к следователю или Дознаватель, который ведёт дело.

С, уважением

Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Добрый день Максим, в решении суд должен прописать какие вещественные доказательства подлежат возвращению обвиняемому и место их хранения.