Что делать, если инспекция ПДН проводит проверку после ожога у ребенка?

Здравствуйте, у нас произошла беда, ребёнок 10 месяцев пролил на себя сам кофе. Получил ожог 1 степени, лежали в больнице. Когда нас оформляли в больницу к нам туда приехали инспектора, взяли объяснительную и я написала заявление о том, чтобы не было разбирательств по поводу этого всего, тогда я спросила нас поставили на учет - ответ был нет. Спустя 4 дня мне звонят из ПДН и снова все это спрашивают, требовали справки из больницы, снова спросила про учет - ответ снова нет, мол отработать вас нужно… сколько может это все продолжаться? Могут ли к нам прийти домой? Чего ожидать нам?

, Светлана, г. Балабаново

Здравствуйте, Светлана!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если не оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.