Если да, то какими должны быть действия?
Здравствуйте. Есть ли какие-то варианты уехать по Грин карте в США,если отец ребенка 5 лет против? Не хочет ехать ни с нами,ни ребенка отпускать с мамой. Предлагались разные варианты, в том числе и уехать, получить Грин карту и далее ребёнок вернется, мама пока всё устроит: квартиру, работу,школу. Отцу предлагалось ехать тоже, то есть уезжать сразу всем вместе. Но не согласен ни на что. Есть ещё старший ребенок, 14л, тоже настроен на переезд,там учиться, усиленно учит язык. Но из-за отказа отца младшего, планы на учёбу и жизнь там, рушатся и у старшего. Есть ли какой-то выход? Если да, то какими должны быть действия? Или вариантов совсем нет.
Договориться между собой не получилось.
Место жительства ребенка не определялось, живём вместе фактически, хотя прописаны вместе только дети с мамой
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.
Если такое согласие требуется, а отец ребёнка не даёт своего согласия, то можно разрешить этот спорт в судебном порядке.