Как теперь грамотно написать объяснительную, что бы не нарваться на новый штраф
фас привлекает к админ.за не выполнение в 23 году объема в 25 % закупок у смп.
сгоз 8 млн. из них у смп выполнено 1.5 мл. руб из необходимых 2 млн.
но когда заполнялся отчет я автоматически заполнила его из реестра контрактов и почему то эти контракты не вошли в отчет ( и я забила на это ) ит отправила отчет с нулевым процентом. Как теперь грамотно написать объяснительную, что бы не нарваться на новый штраф. (ибо 50 т.р. я уже подготовила).
Здравствуйте!
Написание грамотной объяснительной записки – важный шаг для минимизации последствий в вашем случае. Ниже приведен пример структуры и содержания объяснительной, которую вы можете адаптировать под свою конкретную ситуацию:
-————————-
Объяснительная записка
В ФАС России
От: [Ваше ФИО]
Дата: [Текущая дата]
По факту проверки выполнения объема закупок у субъектов малого предпринимательства (СМСП) в 2023 году
Уважаемое руководство Федеральной антимонопольной службы!
Настоящим сообщаю, что в ходе заполнения отчета о выполнении объема закупок у СМСП в 2023 году была допущена ошибка технического характера. При заполнении отчета использовались данные из реестра контрактов, однако некоторые контракты не были учтены системой автоматически. В результате этого, в отчете оказались неверные сведения о выполнении плана закупок у малых предприятий.
Ошибка была обнаружена после отправки отчета, и на текущий момент проводится работа по исправлению данных. Все необходимые корректировки будут внесены в ближайшее время.
Прошу учесть, что данная ошибка произошла вследствие технической неисправности системы, а не из-за умышленного искажения информации. Мы принимаем меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.
Благодарю за понимание и надеюсь на конструктивное разрешение данного вопроса.
С уважением,
[Ваше ФИО]
[Ваша должность]
[Дата]
-—————————-
Основные моменты, которые следует подчеркнуть в объяснительной:
1. Признание ошибки и указание на ее технический характер.
2. Упоминание о том, что ошибка была замечена после подачи отчета.
3. Гарантии о проведении исправлений и недопущении таких ошибок в будущем.
4. Прошение о снисхождении и конструктивном разрешении вопроса.
Важно помнить, что четкое изложение фактов и искреннее желание исправить ошибку могут сыграть важную роль в принятии решения ФАС.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.