Куда законно можно обратиться с жалобой на этих жильцов?
Здравствуйте. На подземном паркинге некоторые жильцы открыто хранят покрышки на своих машиноместах.
Куда законно можно обратиться с жалобой на этих жильцов? Предупреждения со стороны УК не эффективны.
Спасибо.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в Прокуратуру района.
Согласно ст.10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Поэтому, поскольку на подземном паркинге некоторые жильцы открыто хранят покрышки на своих машиноместах, есть основания для обращения в Прокуратуру.
Прокуратура же в свою очередь — может направить обращение в соответствующий надзорный (контрольный) орган по фактам, изложенным в жалобе (заявлении).
Здравствуйте, Валентина.
В пожарную инспекцию можно подать жалобу со ссылкой на п.п. «а», «б» п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
Хранение автомобильных покрышек на машино-местах в подземных паркингах запрещено из-за требований пожарной безопасности. Такие действия нарушают нормы, установленные Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа.
Если предупреждения со стороны управляющей компании неэффективны, вы можете обратиться с жалобой в следующие инстанции:
1. Государственный пожарный надзор (ГПН) МЧС России: Данный орган осуществляет контроль за соблюдением требований пожарной безопасности. Вы можете подать жалобу в территориальное подразделение ГПН вашего региона.
2. Жилищная инспекция: Она контролирует соблюдение жилищного законодательства, включая требования к общему имуществу многоквартирного дома. Обращение в жилищную инспекцию может способствовать принятию мер к нарушителям.
3. Прокуратура: Если предыдущие обращения не дали результата, вы вправе подать жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законности.
При подаче жалобы рекомендуется указать конкретные факты нарушений, приложить фотографии или другие доказательства, а также ссылаться на соответствующие нормы законодательства.
Здравствуйте!
Согласно СП 113.13330.2023 «СНиП 21-02-99 Стоянки автомобилей» такое хранение автомобильных шин не допускается.
Допускается хранение автомобильных шин в шкафах, расположенных на машиноместах, в соответствии с требованиями 6.2.15
6.2.15 Допускается на расстоянии не менее 8 м от эвакуационных выходов предусматривать установку на машино-местах шкафов из негорючих (НГ) материалов глубиной не более 1 м, шириной, ограниченной границей машино-места, и высотой не более 1,5 м. При этом габаритные размеры и место установки шкафа не должны нарушать функции систем противопожарной защиты. Установка шкафов должна обеспечивать
сохранение минимально допустимых размеров машино-места (5,3 × 2,5 м). Шкафы оборудуются установками (устройствами) пожаротушения.
Вы можете обратиться с соответствующей жалобой как в органы прокуратуры, так и в Государственный пожарный надзор (ГПН) МЧС России.
В этом случае по результатам рассмотрения жалобы возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней.
Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи.
Здравствуйте, Валентина!
Обратиться с жалобой на бездействие управляющей компании можно и в Государственную жилищную инспекцию, в том числе и через сайт ГИС. жкх.
Для этого Вам нужно зайти на него, авторизоваться, заполнить текст с жалобой и прикрепить заявления, которые Вы направляли в управляющую компанию.
Ссылку на сайт прилагаю: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main
В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса РФ, Жилищные инспекции осуществляют государсвенный надзор за соблюдением:
требований к использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, ...
правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;