Нужен договор предварителный купли-продажи (дом был куплен за мат капита)

Здравствуйте. Нужен договор предварителный купли-продажи (дом был куплен за мат капита).

, Татьяна, г. Тюмень
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Добрый день. Для того что бы продать такой дом, он  должен быть оформлен в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей с определением размера долей  (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

При определении размера долей в указанном случае не применяются правила жилищного законодательства, ограничивающие минимальный допустимый размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ; ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

В связи с тем что доля (доли) дома, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такого дома также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Договор купли-продажи дома, доля (доли) в котором принадлежит несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Татьяна!

Составление правовых документов (договоров) по условиям работы юристов на сайте Правовед, является платной услугой, согласно ст. 799  ГК РФ. Обратитесь к любому юристу на сайте, за составлением договора, специализирующимся на их составлении.

Самостоятельное составление предварительного договора может оказаться сложным