Племянник хочет написать заявление лично от себя о признание дома непригодным для постоянного проживания (в доме действительно никто из собственников не проживает в связи с его ветхостью)
Добрый день.
Племяннику на праве собственности принадлежит 3 кв.м. в доме в деревне. Дом поделен на 3 собственника. Племянник хочет написать заявление лично от себя о признание дома непригодным для постоянного проживания (в доме действительно никто из собственников не проживает в связи с его ветхостью). Не будет ли являться причиной отказа о признании дома не пригодным для проживания в связи с тем, что там несколько собственников? А заявление подает только один из собственников.
Здравствуйте, Наталья.
Любой из собственников, как заинтересованное лицо вправе подать такое заявление в межведомственную комиссию Администрации по признанию жилья непригодным для постоянного проживания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
Наталья, добрый день!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», заявление о признании дома непригодным для проживания может быть подано любым из собственников, в том числе племянником у которого 3 кв.м.
1.Племяннику потребуется предоставить документы, подтверждающие его право собственности, а также доказательства ветхости дома. Это могут быть акты обследования, фотографии, заключения специалистов и т.д.
2. Орган местного самоуправления в дальнейшем может попросить предоставить согласие и от других собственников, но изначально племянник может обратиться без согласования с заявлением о признании дома аварийным и непригодным для проживания.
3.Заявление рассматривается специальной комиссией, которая может провести обследование дома. Комиссия принимает решение на основании предоставленных документов и результатов обследования.
Не будет ли являться причиной отказа о признании дома не пригодным для проживания в связи с тем, что там несколько собственников?
Таким образом, подача заявления только одним из собственников, не должно быть основанием для отказа.
С уважением!
Здравствуйте!
Нет, это не должно являться причиной для отказа в принятии заявления от одного собственника.
Так согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» комиссия на основании заявления собственника помещения проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
Будет проводиться оценка соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в законодательством требованиям проверяться его фактическое состояние, в соответствии с п. 43 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.
И по результатам работы комиссии будет вынесено одно из предусмотренных п. 47 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» решений.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/
Вот норма, которую можете применять по аналогии если будут требовать согласие сособственников.
Соответственно, любой правообладатель жилого помещения может требовать признания его непригодным для проживания.
Потребуется помощь в оспаривании отказа, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев