Александр, здравствуйте.
Сами понимаете, что для взыскания в суде нужны доказательства. Иначе бы и вопрос не задавали, верно?
Но все же: Какая позиция у должника? Что он поясняет? Готов ли оформить документы сейчас? Велась ли с ним переписка, например, в мессенджере, где должник признавал бы земные правоотношения, наличие долга?
Исходить следует из того, что в силу ст.1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
по договору займа у займодавца возникает право требования к заемщику возврата займа. Учитывая, что письменная форма договора займа не соблюдалась, нет расписки, но ст.162 ГК РФ не исключает приведение письменных доказательств при несоблюдении письменной формы сделки, то вариант только один — ссылаться на переписку сторон, если она велась.
При этом иметь ввиду п.2 ст.434 ГК РФ, согласно которой
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Платежные документы о переводах не подтверждают сам займ, но могут быть доказательствами в дополнение с другими, если они есть.
С уважением
Так, договор займа в силу ст. 808 Гражданского Кодекса РФ подлежит заключению в простой письменной форме
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/
А вот несоблюдение простой письменной формы лишает заемщика возможности ссылаться на свидетельские показания, но можно ссылаться на иные письменные и другие доказательства в силу ст. 162 Гражданского Кодекса РФ: