Здравствуйте, купил машину с подменным вином в объявлении, что делать?
Василий, добрый день.
Экспертиза по вину проведена?
В ГИБДД отказ в постановке на учет Вами получен?
В договоре купли-продажи указана полная стоимость покупки автомобиля?
купил машину с подменным вином в объявлении, что делать?
Добрый день!
Если вин поддельный, то использовать автомобиль по назначению Вы не сможете, его не поставят на регистрационный учет органы ГИБДД.
Поэтому Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной по договору купли-продажи суммы в соответствии со ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:
в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Хорошо, если в договоре Вы отразили реальную стоимость автомобиля, которую заплатили продавцу. В противном случае получится взыскать только стоимость указанную в договоре, если других письменных доказательств получения продавцом иной суммы за автомобиль нет.
Добрый день. Что Вы имеете ввиду под подменным ВИНом? Он не соответствует указанному в регистрационных документах? Или он имеет признаки внесения в него изменений или уничтожения? Если ВИН просто не совпадает с указанным в рег. документах, то нужно понять причину. Была замена, есть ли документы на агрегат и так далее. Если документы имеются, то будет возможность регистрации авто в ГИБДД. Если документов нет на него, то увы, получите законный отказ, ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Иногда бывает просто ошибка сотрудников МРЭО при регистрации, когда в рег. документы ошибочно внесли неверный идентификационный номер. Тут вообще все просто. ГИБДД обязано исправить свою ошибку.
Если Вы имеет виду, что номер ВИН имеет признаки видоизменения, имеет признаки уничтожения, нанесения кустарным способом и так далее, то в данном случае будет проведена экспертиза и если факт подтвердится, то будет возбуждено УД по ст.326 УК РФ
1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -
У Вас в данном случае есть право на отказ от договора купли-продажи и возврат оплаченной суммы.
Если в ДКП указан неверный (измененный) ВИН, то фактически предмет договора у Вас не идентифицирован, что не позволяет Вам использовать автомобиль по его прямому назначению.
Согласно ст. 12 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Таким образом, указание VIN номера транспортного средства в договоре купли-продажи, предполагается в целях его идентификации и достижения согласия о предмете договора, а как следствие указывает на заключение договора в целом.
Поскольку ВИН указанный в договоре не соответствует действительному ВИНу автомобиля, что подтверждает, например, экспертное заключение, то Вам продан автомобиль не пригодный для его использования.
По смыслу пункта 1 статьи 470 ГК РФ товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ и должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
Правилами пункта 2 статьи 475 ГК РФ предусмотрено, что
На этом основании у Вас есть право на отказ от автомобиля с предъявлением продавцу требований о возврате оплаченной за него суммы.