Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор обмена или купли-продажи?

Здравствуйте !Подскажите пожайста: Мы меняем 1-к квартиру на комнату с доплатой.Можем ли мы заключить просто договор обмена?Или нужно заключать договор купли-продажи?

06 Февраля 2013, 13:20, вопрос №43185 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Удобнее заключить два договора купли-продажи; так проще отразить разницу в стоимости.

    06 Февраля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Не вижу никакого удобства в заключении и оформлении двух договоров и двух сделок соответственно, оформляйте мену с указанием разницы в ценах, сроках передачи и т.п. укажите условия и сроки передачи доплаты и остальные существенные условия и оформляйте сделку (нотариального удостоверения не требуется, но для спокойствия можете обратиться там и форму договора с условиями предложат).

    06 Февраля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Согласен с коллегой Малыхиным, что лучше и проще решать вопрос мены одним договором. Вместе с этим хочу дополнить, что сделки, связанные с невижимостью, подлежат государственной регистрации. Нотаривального удостоверения сделки не требуется, но требуется госрегистрация и только после госрегистрации стороны приобретут право собственности на обмениваемые квартиры (ст. 131 ГК РФ). Стороны договора должны учинить свои подписи в присутствии регистратора.

    06 Февраля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats