Нужно ли присутствие человека при оформлении дарственной при дарении квартиры

, Сергец, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, присутствие сторон или уполномоченных ими представителей необходимо так как дарение — двустороняя сделка.

Если человек не может присутствовать при оформлении договора и подаче документов на регистрацию, необходимо оформить нотариальную доверенность в соответствии со статьей 576 Гражданского кодекса РФ в котором должен быть указан предмет дарения, одаряемый, даритель.

А также полномочия по принятию (передаче) объекта дарения с правами подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для подписания и передачи договора дарения на регистрацию требуется присутствие как Дарителя, так и Одаряемого.

Это двух сторонняя сделка.

Если кто-то из двоих не может присутствовать или оба не могут, то дается доверенность на представление интересов (ст. 182 ГК РФ).

При этом в доверенности Даритель обязательно прописывает, что предоставляет право подарить такой-то объект такому-то

В доверенностиОдаряемый прописываетправо  принять в дар .

Доверенность обязательно нотариальная или заверенная в посольстве или консульстве

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Договор дарения двусторонняя сделка (ст 572 ГК РФ), это значит что Одаряемый и Даритель  как стороны сделки должны его подписать. Поэтому, Даритель должен оформить  доверенность на третье лицо, которое с Одаряемым от имени Дарителя подпишет договор дарения и они совместно подадут его на регистрацию в Росреестр на переход права собственности квартиры на Одаряемого. По доверенности может принять дар также представитель Одаряемого ( если именно Одаряемый не может присутствовать на сделке).

Доверенность можно сделать у любого нотариуса. Если лицо находится за границей, в Консульстве РФ.