Классный руководитель заставила мою дочь без моего ведома зарегистрироваться на частной платформе Билет в будущее
В конце октября 2024 г. классный руководитель заставила мою дочь без моего ведома зарегистрироваться на частной платформе Билет в будущее. Регистрация обучающихся на данной платформе проекта Билет в будущее становится обязательной только если ребёнок является участником проекта и при условии согласия на обработку персональных данных ребёнка согласно закону "О персональных данных ". Однако никакого документа - Согласия на обработку ПД - я не получала. Узнала также, что данное Согласие является Приложением к Договору от 25 марта 2024 года. Данный договор я также не видела, не читала и соответственно не подписывала. Ребёнок является несовершеннолетним (12 лет) и эта учительница ещё в сентябре давала информацию родителям, что нужно зарегестрироваться самим родителям, так как дети несовершеннолетние, а затем в октябре насильно без ведома родителей заставила детей зарегестрироваться на этой частной платформе. Симка в телефоне, где произошла регистрация принадлежит мужу, т.е. оформлена на его паспорт. Теперь мы боимся утечки данных.
Как можно расценить действия учительницы согласно УК РФ, какая есть статья в УК РФ, так как с моей точки зрения это мошенничество: незаконное использование аккаунта без ведома владельца.
- Screenshot_20241110-185152_Telegram.jpg
В целом хочу Вас успокоить, никакой опасности данная платформа не представляет. Это же не социальная сеть, а вполне пристойный проект всероссийского уровня, реализуемый в рамках национального проекта «Образование».
Регистрация аккаунта на номер телефона не влечет передачи паспортных данных, это так не работает.
Мошенничеством, согласно ст. 159 УК РФ, является обманное завладение чужим имуществом. Учительница не получила никакого имущества.
Разве у учительницы есть доступ к этому аккаунту? Даже в этом случае к ответственности ее можно привлечь, только если она совершит какое-то противоправное деяние с использованием этого аккаунта.