Можно ли законно вернуть деньги или обменять товар?

Заказал в телеграмм канале одноразовые электронные сигареты на 9.150 рублей. Было указано что вся продукция оригинал, по факту приехала посылка с копиями очень низкого качества. Можно ли законно вернуть деньги или обменять товар? Благодарю!

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можно. В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Далее согласно ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ну и соответственно уже на оснвоании ст. 18 и ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» Вы заявляете требование о возврате товара. Если в течение 10 дней денежные средства не вернут, тогда иск в суд.