Или сестре необходимо возвращаться домой в любом случае и получать данную справку?
Добрый Вечер ! Такая ситуация: сестра получила обходной лист в военкомате для прохождения медкомиссии (получение военного билета) Живет и оформила временную регистрацию в другом регионе. Попав на прием к психоневрологу, врач ссылаясь на то что временная регистрация оформлена недавно ( меньше двух месяцев назад) запросила справку о том, что сестра не состоит на учете у психоневролога по месту постоянной регистрации. При этом, сам врач отказался сделать запрос в поликлинику для получения данной справки, заявив что это не его дело. Подскажите, правомерен ли его отказ в данном случае ? Или сестре необходимо возвращаться домой в любом случае и получать данную справку?
Добрый вечер, Евгений!
Ваша ситуация связана с процедурой медицинского освидетельствования для получения военного билета, и требование врача-психиатра о предоставлении справки о состоянии здоровья вполне обосновано. Однако давайте разберёмся, насколько правомерен отказ врача в направлении запроса в поликлинику по месту постоянной регистрации вашей сестры.
Правомерность отказа врача
1. Полномочия врача: Врач-психиатр имеет право запросить дополнительные сведения о состоянии пациента, если считает это необходимым для точной оценки его здоровья. В вашем случае врач посчитал нужным проверить, не состоит ли ваша сестра на учёте у психиатра по месту её постоянной регистрации.
2. Процедура запроса: Врач может направить официальный запрос в медицинскую организацию по месту постоянного проживания пациента для получения необходимой информации. Однако обязанность направлять такие запросы прямо не предусмотрена законодательством, поэтому врач может отказать в этом, сославшись на внутренние регламенты своей работы.
3. Права пациента: Ваша сестра имеет право самостоятельно обратиться в поликлинику по месту своей постоянной регистрации и запросить необходимую справку. Это не противоречит закону и является стандартной практикой в подобных ситуациях.
Ваши действия
1. Запрос справки: Вашей сестре следует обратиться в поликлинику по месту своего постоянного проживания и запросить справку о том, что она не состоит на учёте у психоневролога. Справка должна быть заверена подписью главного врача и печатью медицинского учреждения.
2. Передача справки врачу: Получив справку, ваша сестра должна передать её врачу-психиатру, проводящему обследование. На основании предоставленных сведений врач сможет завершить осмотр и выдать заключение.
3. Альтернатива: Если поездка домой затруднительна, можно попробовать связаться с поликлиникой удалённо (по телефону или электронной почте) и уточнить, возможен ли запрос справки через представителя (например, родственника) или почтовым отправлением.
Заключение
Отказ врача в направлении официального запроса в другую клинику не нарушает закон, так как это не входит в его прямые обязанности. Ваша сестра может самостоятельно получить нужную справку и предоставить её врачу для завершения обследования.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.