И действительно ли ответственность наступает только после 20 дней как не явился по повестке?

Добрый день. Такая ситуация: 19 октябряя призывная комиссия призвала меня и я подписал повестку явиться на сборы 13 ноября. 31 октября появился приказ о зачислении меня впервые на очную форму обучения в аспираиуру (вуз аккредитован). Я пришëл в военкомат со справкой о том что учусь. Они направили меня подавать жалобу в их же военкомат, но через МФЦ. Подавал жалобу на пересмотр решения комиссии 9 ноября, срок рассмотрения 7 рабочих дней. В самом военкомате мне сказали, что 13 на сборы не являться, и ждать резуальтата по жалобе. Итак, вопрос, является ли веской причиной моя ситуация, чтобы не являтся на сборы? И действительно ли ответственность наступает только после 20 дней как не явился по повестке?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никита, Вам вручили повестку о явке на военные сборы?

По общему правилу, неявка по повестке без уважительных причин, влечет за собой риск ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ.

Перечень причин, которые могут быть признаны уважительными оговорен в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если речь идет о призыве на военные сборы, то в числе оснований освобождающих от призыва, в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» называется обучение по очной форме обучения

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

В соответствии с чем, Вы призыву на военный сборы не подлежите.

И передачи в военкомат документов об обучении Вас должны были освободить от обязанности явки по повестке.

 Рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности могут на следующий день после не явки по повестке.

Никита
Клиент, г. Москва
Нет, не вручали. Повестка на 13 число этого месяца. В военкомат справку об обучении я отнëс.
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Никита.

В сооответствии с подпунком з) части 2 статьи 55 федерального закона.О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

От военных сборов освобождаются: граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях.

    Программу аспирантуры Вы будете осваивать в ВУЗЕ, который является образовательной организацией. Следовательно, от военных сборов Вы должны быть освобождены.

     Однако, по повестке в военкомат Вам явиться необходимо. В противном случае Вам грозит штраф в размере до 30000 руб. на основании  части 1 статьи 21.5 КОАП РФ

. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

     КоАП РФ не устанавливает срока неявки в военкомат в течении 20 дней для привлечения к административной ответственности.

     С учётом того, что Вы обратились с жалобой в МФЦ и принесёте с собой ПОВТОРНО в военкомат приказ о Вашем зачислении в аспирантуру, от военных сборов Вас должны будут освободить.

Никита
Клиент, г. Москва
По повестке в военкомат уже ходил. Меня беспокоит конкретно повестка на сборы по адрусе Угрешская. Должен ли я дополнительно явлиться туда и также предоставить документы о зачислении или достаточно того, что я справку об учëбе заносил в военкомат?
и также предоставить документы о зачислении или достаточно того, что я справку об учëбе заносил в военкомат?

 Достаточно того, что Вы уже сдали в военкомат документы об обучении.