Скриншоты переписки все есть, можно ли как-то по закону заставить его вернуть деньги?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,заняла человеку деньги с кредитной карты,обещал вернуть сначала 15 октября,потом 23,потом 5 ноября. Так и не возвращает. Скриншоты переписки все есть,можно ли как-то по закону заставить его вернуть деньги?
Здравствуйте! Да, вы можете взыскать долг через суд. Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
1. Направьте претензию. Сначала попробуйте решить проблему мирным путем. Напишите официальное письмо должнику с требованием вернуть деньги. Укажите сумму долга, срок возврата и ваши контактные данные. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Соберите доказательства. Подготовьте все документы, подтверждающие передачу денег. Это могут быть скриншоты переписок, выписка по счету кредитной карты, свидетельские показания и другие доказательства.
3. Подготовьте исковое заявление. Если должник не вернет деньги после получения претензии, подайте иск в суд. Исковое заявление должно содержать информацию о вас, должнике, сумме долга, обстоятельствах передачи денег и ваших требованиях.
4. Оплатите госпошлину. Размер государственной пошлины зависит от суммы иска. Реквизиты для оплаты можно узнать на сайте суда.
5. Предъявите иск в суде. Подайте исковое заявление вместе с доказательствами и квитанцией об оплате госпошлины в районный суд по месту жительства должника.
6. Участвуйте в судебном процессе. Суд назначит дату заседания, на котором будут рассмотрены ваши требования. Вы должны присутствовать на заседании и представить свои аргументы.
7. Получите решение суда. После рассмотрения дела суд вынесет решение. Если оно будет в вашу пользу, вам выдадут исполнительный лист.
8. Передайте исполнительный лист приставам. С исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов, которая займется взысканием долга.