В суд ничего не подавала Какие дальнейшие действия?

Здравствуйте

Сдавала квартиру знакомому по договору. Съехал, меня заблокировал, ключи не отдал. Квартира в ужасном состоянии

Вызвали независимую экспертизу, ущерб на 130к

Написано заявление в полицию

Арендатор сейчас проходит процедуру банкротства, и деньги я возместить скорее всего не смогу

Вопрос

Возможно ли требовать по ст 167 ук рф наказание в виде принудительных работ или лишения свободы?

В суд ничего не подавала

Какие дальнейшие действия?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Если арендатор умышленно повредил имущество, можно требовать привлечения его к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), которая предусматривает наказание вплоть до принудительных работ или лишения свободы. Однако для привлечения его к уголовной ответственности важно доказать, что ущерб был нанесён умышленно.

Ваши дальнейшие шаги:

 1. Сотрудничайте с полицией. Следователь должен провести проверку и оценить, имеются ли признаки умышленного нанесения ущерба. Независимая экспертиза на 130 тысяч рублей и фотографии состояния квартиры могут быть важными доказательствами, подтверждающими факт нанесённого вреда.

 2. Подайте гражданский иск. Хотя арендатор проходит процедуру банкротства, вы можете заявить свои требования как кредитор в рамках дела о банкротстве, если суд признает ущерб, нанесённый вам, имущественным обязательством. Даже если выплатить долг сразу не удастся, ваше требование будет зафиксировано.

 3. Подготовьте исковое заявление. Включите результаты независимой экспертизы и приложите доказательства из полиции.

Если потребуется помощь с подготовкой иска или консультация по делу, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.