Когда оотменяю меня штрафуют и возвращают деньги клиентам
Здравствуйте. Я хост, размещаю свои обьекты бронирования на разных агрегаторах. В том числе на суточно ру. Агрегатор обязывает своими правилами заселять Любых гостей. Номера телефона и возможность говорить с гостей я могу после брони. Но часто гости едут толпой или пьяные.. Я не могу это заселять. Это опасно и для соседей. Когда оотменяю меня штрафуют и возвращают деньги клиентам.
Сейчас меня заблокиповали. Тех поддержка говорит навсегда или рассмотрят это в течении месяца.
Это наносит мне урон. У Меня есть мой сайт, группы но из-за крупных посредников клиенты не видят мой сайт.
Считаю несправедливо и неправильно. Два раза наказывать и навязывать опасные действия и блокировать
Здравствуйте Яна. Для начала нужно ознакомится с правилами сайта, где размещаете свои объявления.
Яна, добрый день.
Сейчас меня заблокиповали.
Заблокировали Вас за допущенные нарушения правил агрегатора?
Если действительно имело место нарушение его правил — то блокировка, как последствия таких нарушений будет признана законной.
В силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Вы приняли условия договора, предлагаемые агегатором, а следовательно, установленные им нарушения их их последствия для вас будут обязательны.
В ст. 309 ГК РФ на этот счет указано, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Отступление от условий обязательства влечет для Вас риск неблагоприятных последствий в виде блокировки.
Единственное, что вы можете сделать — попробовать оспорить условия предлагаемого Вам договора на том основании, что Вы не имели возможности его изменить.
Предлагаемая агрегатором оферта по сути представляет собой договор присоединения.
В этой связи в силу ст. 428 ГК РФ
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, нолишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либосодержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Когда оотменяю меня штрафуют и возвращают деньги клиентам.
К сожалению, это обосновано.
В данном случае, вы исходя из ст. 310 ГК РФ Вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора только в случаях установленных законом. В законе не предусмотрено право на отказ от исполнения договора найма.
Фактически у Вас заключается договор найма.
В силу ст. 676 ГК РФ
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
Неисполнение данной обязанности предполагает право нанимателя требовать возврат оплаченной по договору суммы.
Яна добрый день.
В данном случае возникают два правоотношения:
1) Ваши отношения с гостями по вопросу бронирования.В данном случае необходимо руководствоваться ч.2 ст. 782 ГК РФ.
Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
На этом основании, в случае отказа от договора вы возвращаете гостям сумму уплаченную им за бронирование и аренду.
2) Ваши отношения с Агрегатором по оказанию услуг по поиску клиенту и обработке их данных. Здесь нужно смотреть условия ваших договорных отношений, договор на оказание услуг.Вы задаете параметры поиска, по идеи вы можете указать в заявке на предоставление телефонов ваши требования к постояльцам и условиям проживания.
Есть другой вариант, заселять всех, а в случае скандалов вызывать полицию. Или заключить договор с охранной организацией.
Далее уже исходить от их правил.