Муж в 2024 получил гражданство РФ и не встал на учет в военкомат

Уточнение от клиента
Добрый день! Муж получил гражданство РФ в 2018 году и так и не встал на военский учет. Сейчас ему 30. Что будет если он сейчас встанет на учет? Могут ли его наказать или лишить гражданства? Отправят ли его в армию?
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Есть риск прекращения гражданства в связи с внесением изменений в статью 22 ФЗ О гражданстве РФ.

В случае принятия решения о прекращении гражданства он вправе го оспорить в судебном порядке на основании статьи 3 ФЗ О гражданстве РФ о действии законодательства о гражданстве во времени если он получил гражданство до 08.08.2024.

Пусть отправит заявление о принятии на воинский учет через Госуслуги и лично в военкомат для этой цели обратится.

Плюс еще до 22 ноября 2024 года нужно принять присягу гражданина РФ, возможно это тоже упущено Вашим мужем при получении гражданства.

Вот соответствующие разъяснения МВД по поводу присяги

МВД России информирует
09 Ноября 12:00
22 ноября 2024 г. истекает срок для принесения Присяги гражданина Российской Федерации лицами, в отношении которых приняты решения о приеме в российское гражданство в соответствии с ранее действовавшим Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

С 23 ноября 2024 г. такие лица будут считаться не приобретшими гражданства России, а решения о приеме их в российское гражданство — недействительными.

Соответствующие нормы закреплены в пункте 3 Указа Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации».

xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/57015051

С учетом Вашего дополнения.

Маловероятно что в отношении мужа будет принято решение о прекращении гражданства ввиду достаточно большого срока прошедшего со дня получения гражданства.

Но, встать на воинский учет в любом случае необходимо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В связи с текущими изменениями в Закон О гражданстве (ст. 22 Закона), ему следует обратиться в военный комиссариат и встать на воинский учет.

В этом случае опасности аннулирования гражданства по данной причине не будет.

 Муж получил гражданство РФ в 2018 году и так и не встал на военский учет. Сейчас ему 30. Что будет если он сейчас встанет на учет? Могут ли его наказать или лишить гражданства? Отправят ли его в армию?

Так все же когда он получил гражданство? В 2018-м или в 2024-м? Приносил ли он Присягу?

Если  Присягу не приносил, ему необходимо обратиться в МВД по месту жительства для совершения этого действия.
Если встанет на воинский учет никто его гражданства не лишит. И не накажут. В армию сейчас не отправят, поскольку нет оснований.

Елена
Клиент, г. Москва
Гражданство получил в 2018
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и не встал на учет в военкомат

 Тогда ему нужно обратиться с заявлением в военкомат о постановке на воинский учет.

И в этой связи риск прекращения гражданства у него отсутствует.

В настоящее время ему следует обратиться с заявлением в военкомат о постановке на воинский учет.

Образец его представлен здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

Также заявление можно подать через Гос.услуги, по результатам рассмотрения которого ему приходит уведомление о явке в военкомат с указанными в нем документами, для целей прохождения медицинского освидетельствования.

Медицинское освидетельствование при первоначальной постановки на воинский учет обязательно исходя из требований ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и являются частью проводимых комиссией по воинскому учету мероприятий связанных с Вашей постановкой на учет.

Проведение освидетельствования как правило организуется в период проведения призыва на военную службу с 1 апреля и с 1 октября.

При явке в военкомат вы подаете следующие документы, перечень которых определен в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

паспорт, свидетельство о рождении;
свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания) — при наличии;
справка с места работы или учебы;
документ об образовании и (или) о квалификации;
медицинские документы о состоянии здоровья (при наличии жалоб гражданина);
фотографии размером 3 x 4 — 6 штук.

По результатам проведения медицинского освидетельствования в отношении него примут решение о постановке на воинский учет.

Муж получил гражданство РФ в 2018 году и так и не встал на военский учет. Сейчас ему 30. Что будет если он сейчас встанет на учет?

 Ему по результатам постановки на воинский учет могут вручить повестку о призыве на военные сборы.

Это единственное что ему может «грозить» в случае обращения в военкомат.

Могут ли его наказать или лишить гражданства? Отправят ли его в армию?

 Если он подает заявление о постановке не воинский учет — то перспектива прекращения гражданства отсутствует, ввиду того. что он не допустил нарушений действующего законодательства.

А совершение им действий по постановке на воинский учет указывает на то. что заведомо ложных сведений при принятии в гражданство он не сообщал, что исключает перспективу прекращения гражданства.

Призыву на военную службу он не подлежит по причине того, что достиг 30 лет.

Елена
Клиент, г. Москва
Михаил, я немного не поняла, хотелось бы уточнить. После постановки на учет, его могут отправить на военные сборы? Возможно ли это если он не служил в армии РФ?