Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о регистрации блогов

Добрый день!

Я являюсь блогером, и в моём блоге посещаемость около 4000 тысяч человек в день. Сейчас вышел закон об обязательной регистрации блогов как СМИ с посещаемостью свыше 3000 посетителей в сутки. Тематика у меня - рецепты, кулинарное искусство. И нет ничего о политике. В соответствии с этим вопрос - нужно ли в данном случае регистрироваться, или мне можно сохранять текущий статус без прохождения регистрационных процедур? Заранее спасибо.

21 Апреля 2014, 11:59, вопрос №431741 Женя
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Женя, здравствуйте!

    Законопроект, о котором идет речь, был принят Государственной Думой во втором чтении, в настоящее время еще не направлен в Совет Федерации, поэтому пока не опубликован (но текст законопроекта уже доступен на сайте Госдумы:, там же можно скачать текст законопроекта, принятого во втором чтении (то есть, поправки уже, скорее всего, не будут вноситься): 

    http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=428884-6&02). Кроме того, в тексте законопроекта указано, что закон вступает в силу с 1 августа 2014 года).По поводу блогов с посещаемостью более 3000 в день в законопроекте указана не обязанность регистрироваться в качестве СМИ, а внесение  «реестр сайтов, на которых размещается общедоступная информация», в который сайты вносятся государственными органами (обязательным для блогеров является предоставление информации по запросу таких органов), что влечен определенные ограничения и ужесточение ответственности:

    Статья 10(2).Особенности распространения
    блогером


    общедоступной информации


    1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети
    «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым
    в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет»
    (далее – блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том
    числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта
    иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение
    законодательства Российской Федерации, в частности:


    1) не допускать использование сайта или страницы
    сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для
    разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально
    охраняемую законом тайну,
    для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению
    террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других
    экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию,
    культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;


    2) проверять достоверность
    размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять
    размещенную недостоверную информацию;


    3) не допускать
    распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского
    законодательства;


    4) соблюдать запреты и
    ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о
    референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;


    5) соблюдать требования
    законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения
    массовой информации;


    6) соблюдать права и
    законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и
    деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций...


    В случае обнаружения в
    информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайтов
    или страниц сайтов, на которых размещается общедоступная информация и доступ к
    которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети
    «Интернет», включая рассмотрение соответствующих обращений граждан или
    организаций, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
    контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций,
    информационных технологий и связи:


    1) включает указанные сайт или страницу сайта в
    сети «Интернет» в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на
    которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток
    составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет»;


    2) определяет провайдера хостинга или иное
    обеспечивающее размещение сайта или страницы сайта в сети «Интернет» лицо;


    3) направляет провайдеру
    хостинга или указанному в пункте 2 настоящей части лицу уведомление в
    электронном виде на русском и английском языках о необходимости предоставления
    данных, позволяющих идентифицировать блогера;


    4) фиксирует дату и время
    направления уведомления провайдеру хостинга или указанному в пункте 2 настоящей
    части лицу в соответствующей информационной системе.


    21 Апреля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats