Закон о регистрации блогов

Добрый день!

Я являюсь блогером, и в моём блоге посещаемость около 4000 тысяч человек в день. Сейчас вышел закон об обязательной регистрации блогов как СМИ с посещаемостью свыше 3000 посетителей в сутки. Тематика у меня - рецепты, кулинарное искусство. И нет ничего о политике. В соответствии с этим вопрос - нужно ли в данном случае регистрироваться, или мне можно сохранять текущий статус без прохождения регистрационных процедур? Заранее спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Женя, здравствуйте!

Законопроект, о котором идет речь, был принят Государственной Думой во втором чтении, в настоящее время еще не направлен в Совет Федерации, поэтому пока не опубликован (но текст законопроекта уже доступен на сайте Госдумы:, там же можно скачать текст законопроекта, принятого во втором чтении (то есть, поправки уже, скорее всего, не будут вноситься):

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=428884-6&02). Кроме того, в тексте законопроекта указано, что закон вступает в силу с 1 августа 2014 года).По поводу блогов с посещаемостью более 3000 в день в законопроекте указана не обязанность регистрироваться в качестве СМИ, а внесение  «реестр сайтов, на которых размещается общедоступная информация», в который сайты вносятся государственными органами (обязательным для блогеров является предоставление информации по запросу таких органов), что влечен определенные ограничения и ужесточение ответственности:

Статья 10(2).Особенности распространения
блогером

общедоступной информации

1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети
«Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым
в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет»
(далее – блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том
числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта
иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение
законодательства Российской Федерации, в частности:

1) не допускать использование сайта или страницы
сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для
разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально
охраняемую законом тайну,
для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению
террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других
экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию,
культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;

2) проверять достоверность
размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять
размещенную недостоверную информацию;

3) не допускать
распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского
законодательства;

4) соблюдать запреты и
ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о
референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;

5) соблюдать требования
законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения
массовой информации;

6) соблюдать права и
законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и
деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций...

В случае обнаружения в
информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», сайтов
или страниц сайтов, на которых размещается общедоступная информация и доступ к
которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети
«Интернет», включая рассмотрение соответствующих обращений граждан или
организаций, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций,
информационных технологий и связи:

1) включает указанные сайт или страницу сайта в
сети «Интернет» в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на
которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток
составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет»;

2) определяет провайдера хостинга или иное
обеспечивающее размещение сайта или страницы сайта в сети «Интернет» лицо;

3) направляет провайдеру
хостинга или указанному в пункте 2 настоящей части лицу уведомление в
электронном виде на русском и английском языках о необходимости предоставления
данных, позволяющих идентифицировать блогера;

4) фиксирует дату и время
направления уведомления провайдеру хостинга или указанному в пункте 2 настоящей
части лицу в соответствующей информационной системе.