Можно ли вернуть водительское удостоверение без пересдачи экзамена, если лишили прав до вступления закона в силу?

Был лишон ву до закона о перездаче! Могу ли я их забрать? Не перездовая?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

В Вашей ситуации важно, чтобы срок на который Вы были лишены права управления транспортным средством не истек на момент обращения в суд.

Также важным условием является то, что Вы должны быть награждены государственной наградой либо уволены с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья.

Если эти условия соблюдаются, порядок действий следующий: командир войсковой части пишет на имя мирового судьи, вынесшего судебный акт о лишении права управления транспортным средством на определенный срок ходатайство о прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством. Оно вместе с Вашим заявлением направляется мировому судье вынесшему постановление о лишении права управления транспортным средством на рассмотрение.

Мировой судья рассматривает поступившие документы и принимает одно из двух решений. Об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства.

При удовлетворении ходатайства, судебное решение, вступившее в законную силу, относится в подразделение, занимающееся административной практикой  отдела ГИБДД (ГАИ), в которое было передано на хранение водительское удостоверение, где Вам его выдают без пересдачи экзаменов.