Штраф от после отказа от путевки
добрый день.
18.04.2014. моя жена заключила договор с тур фирмой,
на поездку 01.05.2014г. в "Абхазия "каникулы в Жемчужене""
оставив в залог 5000 рублей.
подумав ночь передумали, вернувшись в тур. фирму 19.04.2014. нам ответили что в центральном офисе нет человека который занимается турами по Абхазии. и попросили приехать 21.04.14г (в понедельник).
после обращения 21.04.2014 нам сообщили что места забронированы, а в случае отказа от путевки штраф будет составлять 100% от стоимости тура т.е 21000 рублей. скажите пожалуйста законно ли это! в договоре написано "при расторжении договора в одностороннем порядке КЛИЕНТУ не возвращается часть цены тур. продукта пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении настоящего ДОГОВОРА, а также КЛИЕНТ возмещает фактически понесенные расходы Фирмы".какие могут быть расходы? звонок в Абхазию? час работы юриста? и 20 страниц А4?
помогите пожалуйста!
а как возможно узнать. каков размер фактически понесённых расходов. и что в них может входить?