Почему так с 30 октября по 17 декабря?

Здравствуйте!У знакомого был развод 09.10.24(заочное решение Мирового судьи от 09.10.).Сначала сказали получить решение на руки после 9 ноября.Теперь говорят,т.к.ответчик получила решение по почте только 30 октября,то он(истец)может получить решение теперь только после 17 декабря.Почему так с 30 октября по 17 декабря? Что это за сроки?Ведь по срокам 30-32 календарных дня на обжалование.Помогите разобраться пожалуйста.

, Оля, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оля!

Думаю, что так считают с учётом необходимости «почтового пробега». Если решение было получено по почте, то и жалоба на решение может быть отправлена почтой, а в таком случае срок суд считает с запасом, чтобы иметь возможность убедиться в отсутствии жалобы, поданной по почте.

Всего доброго!