Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая требует денег

здравствуйте, пол года назад попал в ДТП, где был признан виновным, машина пострадавшего Lexus LX 570,пострадали у него задняя арка, задняя дверь, пластиковый порог а так же царапина на литом диске, удар был с места т. е. не на скорости поэтому не сильно. На сегодняшний день мне пришло письмо что мол моя страховая компания возместила ущерб на 120 000 а полный ущерб был на 191 567 тыс руб, и требуют чтоб я возместил страховой компании пострадавшего 71 567 тыс руб, как быть что делать? куда обратиться есть ли смысл уйти от уплаты?? ?

21 Апреля 2014, 09:39, вопрос №431582 Алексей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Алексей!

    В данном случае вы не обязаны уплачивать данные денежные средства страховой компании. Данные деньги вы должны собственнику лексуса и то, только после решения суда, в котором истец должен быть владелец лексуса, а ответчик Вы.

    В соответствии с нормами действующего законодательства, а именно

    ст. 19, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред.
    от 23.07.2013) «Об обязательном страховании
    гражданской ответственности владельцев
    транспортных средств»

    Осуществление компенсационных
    выплат

    1. По требованиям
    потерпевших компенсационные выплаты
    осуществляются профессиональным
    объединением страховщиков, действующим
    на основании учредительных документов
    и в соответствии с настоящим Федеральным
    законом.

    Рассмотрение требований
    потерпевших о компенсационных выплатах,
    осуществление компенсационных выплат
    и реализацию прав требования,
    предусмотренных статьей 20 настоящего
    Федерального закона, могут проводить
    страховщики, действующие за счет
    профессионального объединения на
    основании заключенных с ним договоров.

    2. К отношениям между
    потерпевшим и профессиональным
    объединением страховщиков по поводу
    компенсационных выплат по аналогии
    применяются правила, установленные
    законодательством Российской Федерации
    для отношений между выгодоприобретателем
    и страховщиком по договору обязательного
    страхования. Соответствующие положения
    применяются постольку, поскольку иное
    не предусмотрено федеральным законом
    и не вытекает из существа таких отношений.

    Компенсационные
    выплаты устанавливаются:

    в части возмещения
    вреда, причиненного жизни или здоровью
    каждого потерпевшего, в размере не более
    160 тысяч рублей с учетом требований
    пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального
    закона;

    (в ред. Федерального
    закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    в части возмещения
    вреда, причиненного имуществу нескольких
    потерпевших, в размере не более 160 тысяч
    рублей и не более 120 тысяч рублей при
    причинении вреда имуществу одного
    потерпевшего.

    При этом указанные
    компенсационные выплаты уменьшаются
    на сумму, равную сумме произведенного
    страховщиком и (или) ответственным за
    причиненный вред лицом частичного
    возмещения вреда.

    То есть страховая в рамках полиса ОСАГО может выплатить ему не более 120 000 рублей. Соответственно остальные расходы страховая не понесла и требовать с вас не может.

    НО если машина была застрахована по КАСКО — ситуация будет складываться с точность наоборот. Тогда вы будете должны выплатить данные средства страховой компании. Но обязательно в судебном порядке. Так как в суде вы можете оспорить расчет суммы причиненного ущерба путем проведения независимой судебной экспертиы на основании оценки сделанной страховой компанией.

    Ещё один нюанс — если оценщики Вас приглашали на осмотр лексуса, то не зависимо от того пришли вы или нет оспорить данный отчет будет практически не реально.

    21 Апреля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats