Страховая требует денег

здравствуйте, пол года назад попал в ДТП, где был признан виновным, машина пострадавшего Lexus LX 570,пострадали у него задняя арка, задняя дверь, пластиковый порог а так же царапина на литом диске, удар был с места т. е. не на скорости поэтому не сильно. На сегодняшний день мне пришло письмо что мол моя страховая компания возместила ущерб на 120 000 а полный ущерб был на 191 567 тыс руб, и требуют чтоб я возместил страховой компании пострадавшего 71 567 тыс руб, как быть что делать? куда обратиться есть ли смысл уйти от уплаты?? ?

, Алексей, г. Калуга
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Алексей!

В данном случае вы не обязаны уплачивать данные денежные средства страховой компании. Данные деньги вы должны собственнику лексуса и то, только после решения суда, в котором истец должен быть владелец лексуса, а ответчик Вы.

В соответствии с нормами действующего законодательства, а именно

ст. 19, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред.
от 23.07.2013) «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев
транспортных средств»

Осуществление компенсационных
выплат

1. По требованиям
потерпевших компенсационные выплаты
осуществляются профессиональным
объединением страховщиков, действующим
на основании учредительных документов
и в соответствии с настоящим Федеральным
законом.

Рассмотрение требований
потерпевших о компенсационных выплатах,
осуществление компенсационных выплат
и реализацию прав требования,
предусмотренных статьей 20 настоящего
Федерального закона, могут проводить
страховщики, действующие за счет
профессионального объединения на
основании заключенных с ним договоров.

2. К отношениям между
потерпевшим и профессиональным
объединением страховщиков по поводу
компенсационных выплат по аналогии
применяются правила, установленные
законодательством Российской Федерации
для отношений между выгодоприобретателем
и страховщиком по договору обязательного
страхования. Соответствующие положения
применяются постольку, поскольку иное
не предусмотрено федеральным законом
и не вытекает из существа таких отношений.

Компенсационные
выплаты устанавливаются:

в части возмещения
вреда, причиненного жизни или здоровью
каждого потерпевшего, в размере не более
160 тысяч рублей с учетом требований
пункта 1 статьи 12 настоящего Федерального
закона;

(в ред. Федерального
закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

в части возмещения
вреда, причиненного имуществу нескольких
потерпевших, в размере не более 160 тысяч
рублей и не более 120 тысяч рублей при
причинении вреда имуществу одного
потерпевшего.

При этом указанные
компенсационные выплаты уменьшаются
на сумму, равную сумме произведенного
страховщиком и (или) ответственным за
причиненный вред лицом частичного
возмещения вреда.

То есть страховая в рамках полиса ОСАГО может выплатить ему не более 120 000 рублей. Соответственно остальные расходы страховая не понесла и требовать с вас не может.

НО если машина была застрахована по КАСКО — ситуация будет складываться с точность наоборот. Тогда вы будете должны выплатить данные средства страховой компании. Но обязательно в судебном порядке. Так как в суде вы можете оспорить расчет суммы причиненного ущерба путем проведения независимой судебной экспертиы на основании оценки сделанной страховой компанией.

Ещё один нюанс — если оценщики Вас приглашали на осмотр лексуса, то не зависимо от того пришли вы или нет оспорить данный отчет будет практически не реально.