Здравствуйте меня обвиняют в том что я не совершал нет никаких доказательств я хочу их наказать

, Бахтия, г. Москва
Дмитрий Клинков
Юрист, г. Москва

Для начала, надо защититься от обвинений и если это получится, то:

Чтобы наказать лиц, которые обвиняют вас в том, чего вы не совершали, можно предпринять следующие шаги:

Подать заявление в полицию по ст. 306 УК РФ. Сотрудники возбудят уголовное дело и соберут доказательства. Если они обнаружат в действиях нарушителя состав преступления, дело передадут в суд.
Обратиться в мировой суд. Если в полиции отказались возбуждать уголовное дело или пострадавший не хочет тратить время на полицейскую бюрократию, он может возбудить уголовное дело в порядке частного обвинения. Мировой суд рассматривает дела о клевете без публичного распространения в интернете и СМИ.
В заявлении нужно описать события и по возможности предоставить доказательства, например, описание страницы из соцсети, заверенное нотариусом. Также можно перечислить свидетелей, которые подтвердят факт оскорбления.

Если клеветника признают виновным, ему назначат наказание: штраф, принудительные работы или лишение свободы. Кроме того, пострадавший может рассчитывать на компенсацию морального ущерба. Иск о компенсации можно подать в рамках гражданского дела или отдельно.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет от 2 до 15 лет, зависит от тяжести совершённого преступления