Квартира в собственности.Развелась идет процесс раздела имущества правомерно ли является мои действия
Здравствуйте .Хочу взять кредит по залог недвижимости . Квартира в собственности .Развелась идет процесс раздела имущества правомерно ли является мои действия
Здравствуйте. Квартира в собственности чьей и когда была приобретена, на чьи средства?
Здравствуйте!
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Даже если квартира формально зарегистрирована на вас, право на половину квартиры может иметь и бывший супруг, если она была приобретена в браке.
При оформлении кредита под залог совместно нажитого имущества может возникнуть риск признания такой сделки недействительной. Статья 35 СК РФ устанавливает, что распоряжение недвижимостью, находящейся в совместной собственности, требует согласия другого супруга. Отсутствие такого согласия может привести к оспариванию сделки, особенно если другая сторона (бывший супруг) узнает об этом и подаст иск в суд и докажет отсутствие согласия на залог.
В случае, если другая сторона оспорит сделку, банк может предъявить требования к заемщику (вам) по расторжению кредитного договора и погашению кредита в полном объеме.
В данной ситуации лучше дождаться раздела имущества, а потом уже оформлять залог. После определения вашей доли вы сможете распоряжаться ею по своему усмотрению.
Здравствуйте!
Если это общее имущество ( недвижимость), и ее приобретение было в браке, то сделка может быть оспорена другим супругом в дальнейшем, на основании ст. 253 ГК РФ.
Так, согласно ч. 3 ст. 253 ГК РФ
Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
При этом, ему буде необходимо доказать, что он был против заключения договора, и Вы знали об этом. Так, в целом, если сейчас идет рассмотрение дела о разделе совместно нажитого имущества ( этой недвижимости) он может также приводить это доказательство, как несогласие на сделку.
Если же решение о расторжении брака уже вступило в силу, и Ваш брак расторгнут, то нотариальное согласие на заключение договора залога уже не требуется, в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ.
Проблема в том, что имущество, Ю нажитое в браке, является совместно нажитым, поэтому получается долевая, доли считаются равными, ст. 34 СК РФ
Ст. 39 СК РФ гласит, что
Но тут надо знать когда онап былп приобретена, на чьи средства и кем.
В силу ст. 35 СК РФ же
То есть супруг в теории может оспорить даннубю сделку. Да и кредтор может также потребовать досрочный возврат средств в таком случае.
Так что лучше дождаться раздела имущества.