Квартира в собственности.Развелась идет процесс раздела имущества правомерно ли является мои действия

Здравствуйте .Хочу взять кредит по залог недвижимости . Квартира в собственности .Развелась идет процесс раздела имущества правомерно ли является мои действия

, Elena Spiridonova, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Квартира в собственности чьей и когда была приобретена, на чьи средства?

Проблема в том, что имущество, Ю нажитое в браке, является совместно нажитым, поэтому получается долевая, доли считаются равными, ст. 34 СК  РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ст. 39 СК РФ гласит, что

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но тут надо знать когда онап былп приобретена, на чьи средства и кем.

В силу ст. 35 СК РФ же

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть супруг в теории может оспорить даннубю сделку. Да и кредтор может также потребовать досрочный возврат средств в таком случае.

Так что лучше дождаться раздела имущества.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Даже если квартира формально зарегистрирована на вас, право на половину квартиры может иметь и бывший супруг, если она была приобретена в браке.

При оформлении кредита под залог совместно нажитого имущества может возникнуть риск признания такой сделки недействительной. Статья 35 СК РФ устанавливает, что распоряжение недвижимостью, находящейся в совместной собственности, требует согласия другого супруга. Отсутствие такого согласия может привести к оспариванию сделки, особенно если другая сторона (бывший супруг) узнает об этом и подаст иск в суд и докажет отсутствие согласия на залог.

В случае, если другая сторона оспорит сделку, банк может предъявить требования к заемщику (вам) по расторжению кредитного договора и погашению кредита в полном объеме.

В данной ситуации лучше дождаться раздела имущества, а потом уже оформлять залог. После определения вашей доли вы сможете распоряжаться ею по своему усмотрению.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это общее имущество ( недвижимость), и ее приобретение было в браке, то сделка может быть оспорена другим супругом в дальнейшем, на основании ст. 253 ГК РФ.

Так, согласно ч. 3 ст. 253 ГК РФ

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

При этом, ему буде необходимо доказать, что он был против заключения договора, и Вы знали об этом. Так, в целом, если сейчас идет рассмотрение дела о разделе совместно нажитого имущества ( этой недвижимости) он может также приводить это доказательство, как несогласие на сделку.

Если же решение о расторжении брака уже вступило в силу, и Ваш брак расторгнут, то нотариальное согласие на заключение договора залога уже не требуется, в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ.