Отработав 11 месяцев на работе, прошу предоставить мне полный отпуск в размере 44 дней

Добрый день. Возникла очень спорная трудовая ситуация. Отработав 11 месяцев на работе, прошу предоставить мне полный отпуск в размере 44 дней. На что мне дали ответ, что отпуск нужно будет поделить на 31 день и остальные дни только после новогодних праздников. Меня такой вариант не устраивает, так как отпуск я не брала в этом году совершенно. Как быть в данной ситуации?

, Александра, г. Ханты-Мансийск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация действительно требует правовой ясности, так как согласно Трудовому кодексу РФ (далее — ТК РФ), у вас есть право на полный оплачиваемый отпуск после 6 месяцев работы в организации.

1. Ваше право на полный отпуск
Согласно статье 122 ТК РФ, работник, отработавший 6 месяцев, вправе претендовать на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон (статья 125 ТК РФ).
Поскольку вы проработали уже 11 месяцев без отпуска, у вас есть право на отпуск в полном объеме, и работодатель не может принудительно разделить его на части без вашего согласия.
2. Продолжительность отпуска
Обычно основной отпуск составляет 28 календарных дней. Если ваш отпуск составляет 44 дня, это, вероятно, связано с дополнительными днями, положенными по условиям вашего трудового договора, коллективного договора или в связи с особенностями вашей работы.
Обратите внимание: вся эта продолжительность отпуска (44 дня) может быть использована вами за один раз, если это предусмотрено локальными нормативными актами вашей организации.
3. Порядок предоставления отпуска
Отпуск предоставляется по графику отпусков, утвержденному работодателем в начале года, и должен согласовываться с вами. Изменение сроков отпуска также требует вашего согласия, если иное не предусмотрено графиком.
Если в графике отпусков указано, что вы должны были уйти в отпуск раньше, но по каким-то причинам отпуск не был предоставлен, вы имеете право настоять на его полной реализации в удобное для вас время до конца года (ст. 123 ТК РФ).
4. Рекомендации по действиям
1. Обратитесь письменно к работодателю. Подайте заявление с просьбой предоставить отпуск в полном объеме (44 дня) в удобное для вас время, ссылаясь на статьи 122, 123 и 125 ТК РФ. Важно указать, что вы не согласны на разделение отпуска, поскольку не использовали его ранее в течение текущего рабочего года.
2. Ссылайтесь на нарушение законодательства. Напомните, что разделение отпуска возможно только по соглашению сторон и что работодатели не вправе требовать его деления без вашего согласия.
3. Обратитесь к трудовой инспекции. Если работодатель продолжает настаивать на разделении отпуска против вашей воли, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Такая жалоба подается в свободной форме и может быть направлена как лично, так и через онлайн-портал.
4. Судебное разбирательство. В крайнем случае, если трудовая инспекция не решит ваш вопрос, вы можете обратиться в суд, однако на практике подобные споры часто разрешаются на стадии взаимодействия с трудовой инспекцией.
Итог
У вас есть все основания требовать предоставления полного отпуска на 44 дня. Работодатель не вправе принуждать вас к делению отпуска без вашего согласия, и вы можете настаивать на своем праве через трудовую инспекцию или суд.

Александра
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Меня даже не включали в график отпусков в этом году.

Если вас не включили в график отпусков, это нарушение трудового законодательства, так как отпуск должен предоставляться всем сотрудникам в соответствии с графиком, который обязателен как для работодателя, так и для работников. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан утвердить график отпусков не позднее, чем за две недели до начала календарного года (то есть к 17 декабря предшествующего года), и уведомить работников о предстоящем отпуске не позднее, чем за две недели до его начала.