Относится ли сдача в субаренду рабочего места сюда или у меня должно быть УСН или ОСНО?

Добрый день, я ИП на УСН . Нежилое помещение, получаемое по договору безвоздмездной ссуды от матери использую под парикмахерскую. У меня есть несколько мастеров по труд.договору. Также планирую несколько рабочих мест сдать в субаренду самозанятым. Вопрос- мне нужен ОКВЭД - 68.20.2- но он на на помещения, или рабочее место относится к помещениям ?

Еще вопрос по налогообложению этого вида деятельности. В списке видов деятельности подпадающих под патент в Самарской обл. есть - сдача в аренду(наем ) жилых и нежилых помещений. Относится ли сдача в субаренду рабочего места сюда или у меня должно быть УСН или ОСНО ?

, Вячеслав, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Давайте рассмотрим ваши вопросы по порядку.

1. Нужен ли ОКВЭД 68.20.2 для сдачи рабочих мест в аренду?
ОКВЭД 68.20.2 охватывает «Сдачу в аренду и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». Хотя этот код обычно относится к аренде нежилых помещений (целиком или в части), а не конкретно к сдаче рабочих мест, на практике его также применяют для сдачи в аренду рабочих мест. Фактически рабочие места — это часть нежилого помещения, которое вы арендуете (получили по безвозмездной ссуде), поэтому ОКВЭД 68.20.2 подходит для вашей деятельности.

2. Режим налогообложения для сдачи рабочих мест в субаренду
Для сдачи рабочих мест в аренду возможно использование следующих режимов:

Патентная система налогообложения (ПСН): В Самарской области, как вы указали, патент можно применять для сдачи в аренду нежилых помещений, включая их части. Хотя рабочее место — это не «помещение» в юридическом смысле, налоговые органы обычно допускают применение ПСН к рабочим местам, если они входят в состав помещения и сдаются как его часть. Рекомендуется обратиться в налоговую для уточнения этого вопроса в вашем регионе.
Упрощенная система налогообложения (УСН): Если использование патента невозможно, можно применять УСН (6% на доходы), так как эта система подходит для сдачи в аренду как нежилых помещений, так и их частей.
Общая система налогообложения (ОСНО): В большинстве случаев ИП избегают ОСНО из-за ее сложности и более высокой налоговой нагрузки. ОСНО вам потребуется, только если вы выберете ее добровольно или если в ПСН и УСН вам будет отказано, но это маловероятно в вашем случае.
3. Итоговые рекомендации
Подключите ОКВЭД 68.20.2, поскольку он охватывает вашу деятельность по сдаче рабочих мест.
Проверьте возможность ПСН для сдачи рабочих мест в аренду. Свяжитесь с налоговой инспекцией, чтобы уточнить, можно ли в вашем случае использовать патент на сдачу нежилых помещений. Если налоговая инспекция подтвердит, что сдача рабочих мест подпадает под патент, этот вариант будет наиболее выгоден.
Если патент будет невозможен, используйте УСН с доходной ставкой 6% для аренды рабочих мест.
Таким образом, вам, скорее всего, будет удобно использовать патент или УСН, а ОСНО — только в крайнем случае.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а что значит — связаться с налоговой? Раньше был у меня инспектор, можно было позвонить или заехать пообщаться. А сейчас как? Писать им письмо? Обращаться в какой-то отдел?