Предстоит развод с мужем, имеется несовершеннолетний ребёнок, ипотека (в браке) Можно ли в судебном порядке разделять ипотечное имущество?

Здравствуйте. Предстоит развод с мужем,имеется несовершеннолетний ребёнок,ипотека (в браке)

Можно ли в судебном порядке разделять ипотечное имущество? Или решение только за банком ?

, Кристина, г. Елизово
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Можно ли в судебном порядке разделять ипотечное имущество?

Если к согласию не придете, только через суд с участием банка согласно ст.43 ГПК РФ.

При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры.